Топ-100 В курортных зонах достроят три аэропорта и запустят дополнительные поезда на Алаколь
  • 03 апреля, 15:28
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

В курортных зонах достроят три аэропорта и запустят дополнительные поезда на Алаколь

Фото: bnews

Также в этом году планируется открытие 15 новых международных маршрутов. 

Министр транспорта Нурлан Сауранбаев на заседании правительства озвучил планы по обеспечению транспортной доступности туристических дестинаций и повышению мобильности граждан, сообщает Total.kz.

«Особое внимание уделено популярным направлениям. Так, на маршруте до озера Алаколь предусмотрено курсирование 8 дополнительных поездов из Астаны, Алматы и восточных регионов. Параллельно мы развиваем придорожный сервис: в 2026 году планируется строительство 50 новых объектов. Реализация этих мер сократит время в пути и повысит комфорт для туристов», — отметил Сауранбаев.

В целом, по его словам, в текущем году завершится строительство аэропортов в курортных зонах Катон-Карагай, Зайсан и Кендерли, а также восстановление аэропорта Аркалыка. Откроются 15 новых международных маршрутов, включая рейсы в Вену, Рим и Шанхай.

Также он проинформировал, что железнодорожный парк пополнится 191 новым вагоном. На летний период запустят 13 дополнительных маршрутов, что обеспечит 400 тысяч дополнительных мест.

Ранее на заседании министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов сообщил, что в рамках комплексного плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны планируется распределить нагрузку с озер Щучье и Боровое через развитие инфраструктуры на озерах Катарколь, Малое и Большое Чебачье, Жукей.

В ведомстве отмечали, что реализация комплексного плана позволит до конца 2029 года увеличить количество въездных туристов до 94 тысяч. Человек, занятых в сфере туризма до 32,5 тысячи человек. Он отмечал, что в глобальном индексе Всемирного экономического форума Казахстан поднялся на 52 место из 119 стран, теперь цель войти в топ-50.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×