Топ-100 Бизнес-структуры лоббируют легализацию конопли в Казахстане —  МВД РК
  • 27 апреля, 00:57
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бизнес-структуры лоббируют легализацию конопли в Казахстане —  МВД РК

Легализация марихуаны противоречит базовым принципам Конвенции ООН и нашему законодательству.

В последние годы бизнес-структурами активно лоббируется вопрос о применении конопли вплоть до легализации марихуаны, сообщил на брифинге начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бакытжан Амирханов, передает корреспондент Total.kz. 

«Нужно отметить, что этот наркотик пользуется широким спросом среди потребителей, поскольку ошибочно считается легким видом. Наряду с этим в последние годы отдельными бизнес-структурами активно лоббируется вопрос о масштабном применении наркосодержащих растений в различных сферах, вплоть до легализации марихуаны. Это не только противоречит базовым принципам Конвенций ООН и национального законодательства, но и, как показывает международный опыт, не решает проблему незаконного оборота каннабиса и его производных», — сообщил Амирханов.

По словам полицейского, для борьбы с наркотиками МВД на ежегодной основе проводит операцию «Қарасора», задействуются значительные силы и средства: в отработках по стране участвуют порядка 1,5 тысячи сотрудников, привлекаются более 250 бойцов специальных подразделений, используется вертолетная техника, автотранспорт высокой проходимости. 

«Ежегодно в рамках таких операций изымается от 10 до 15 тонн наркотиков, уничтожаются более 200 наркопосевов и 50 крупных плантаций, многочисленные схроны конопли. Все это свидетельствует о высокой организации данного вида наркобизнеса», — подчеркнул Амирханов. 

В этом году, по информации МВД, в августе и сентябре сотрудниками Национальной гвардии МВД и КНБ на территории Кызылординской и Туркестанской областей осуществлялась воздушная разведка с применением вертолетной техники в рамках операции «Қарасора-2022». 

Так, например, в этом году в ходе 20 облетов выявлено 2 факта хранения марихуаны — изъято 17 килограммов, 19 фактов наркопосевов — уничтожено более 10 тысячи кустов конопли с общим весом 5,5 тонны и задержаны 13 человек.

«Наркозаготовители активно используют лощадей, передвигаясь по территории охотничьих и крестьянских хозяйств. В этой связи нами налаживаются взаимодействие с егерской службой, малой авиацией, владельцами фермерских угодий. Для проведения мероприятий по организации засад и задержанию преступников в полевых условиях, привлекаются сотрудники спецподразделения «Дельта-Долина» дислоцированные в городе Шу, которые оснащены автотранспортом высокой проходимости и специальными средствами. Имеется вертолетная площадка», — отметили на брифинге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×