Топ-100 В разных городах разные понятия «близости» — Бекетаев
  • 27 апреля, 00:07
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В разных городах разные понятия «близости» — Бекетаев

Фото: currenttime.tv

Сколько метров составляет понятие «непосредственная близость», рассказал Марат Бекетаев

Министр юстиции Марат Бекетаев разъяснил понятие «непосредственная близость» при карантине, передает корреспондент Total.kz.

«Непосредственная близость» — это не юридический термин. В разных городах могут использоваться разные расстояния. Например, акимат Алматы для правоприменителя определил условное расстояние в 500 метров. Естественно, в разных ситуациях могут применяться разные расстояния. Это все, конечно же, на усмотрение суда», — сказал Марат Бекетаев во время онлайн-брифинга.

По его мнению, нужно руководствоваться разумным расстоянием.

«Если все жилые дома скученно находятся и необходимо отойти на определенное большее расстояние, допустим, 600 метров, то суд учтет эти обстоятельства и примет их во внимание», — отметил министр.

Он подчеркнул, что самое главное — это обеспечивать свою безопасность и окружающих.

«Сами граждане должны ответственно относиться к своему поведению. Расстояние может варьироваться, иногда 300 метров  может быть уже не разумное расстояние. В этом плане мы надеемся на сознательность наших граждан. Не надо думать, что я вот возьму собаку и пойду, и буду делать любые дела, которые мне необходимы, и использовать собаку, чтобы избежать ответственности. Там, где граждане сотрудничают с правоохранительными органами, и там, где граждане ответственно относились к своему поведению, видны хорошие результаты по сдерживанию распространения вирусной инфекции», — заключил Бекетаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×