Топ-100 В Высшей аудиторской палате озвучили системные нарушения госорганов
  • 26 апреля, 11:14
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Высшей аудиторской палате озвучили системные нарушения госорганов

Расходы на погашение правительственного долга и его обслуживание отнимают 25% чистых доходов бюджета.

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова на пленарном заседании в мажилисе подвергла критике деятельность госорганов по вопросу расходования бюджетных средств, передает корреспондент Total.kz.

«Позвольте остановиться на системных вопросах. Мы так и не научились привязывать расходы бюджета к поставленным стратегическим целям. В результате распыление больших ресурсов на мероприятия, никак не влияющие на достижение общенациональных задач. Не успели разработать национальные проекты, на второй год реализации, ставим их на утрату. И вроде все исполнялось, но эффект сомнителен — рабочие места создаются тысячами, а Минтруда прогнозирует рост безработицы», — проинформировала Годунова.

По ее словам, в большинстве своем инвестиционные проекты снимаются с мониторинга сразу по завершении реализации. 

Она добавила, что оценить работу госорганов тоже задача не простая ─ статданные по 37% целевых индикаторов за 2022 год до сих пор не сформированы, а те, что есть, не дают целостного представления о результатах.

«Настораживает не масштаб неверных прогнозов министерств и ведомств, а то, что они скрыты за красивыми отчетами и недостоверной статистикой. А правительство на их основе принимает соответствующие управленческие решения», — сказала Годунова.

Глава аудиторской палаты проинформировала, что аудитом Высшей аудиторской палаты установлено, что 64 налоговые льготы не учитывались ни Министерством нацэкономики, ни комитетом госдоходов, а это потери бюджета. 

«Только за 4 года — период аудита, порядка 10 триллионов тенге. В результате хронический дефицит бюджета, то есть жизнь в долг. При этом расходы на погашение правительственного долга и его обслуживание отнимают 25% чистых доходов бюджета, или 2,9 триллиона тенге», — заключила Годунова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×