Топ-100 Выборы в мажилис и маслихаты стартовали в Казахстане
  • 26 апреля, 19:36
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Выборы в мажилис и маслихаты стартовали в Казахстане

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

По данным ЦИК, в республике всего 10 060 избирательных участков.

В девяти областях Казахстана, в городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте начались выборы депутатов мажилиса парламента РК и маслихатов, сообщает Total.kz.

В выборах депутатов мажилиса, проходящих в соответствии с конституционными сроками, участвуют пять политических партий: Народно-демократическая партия «Ауыл», Nur Otan, ADAL, Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Народная партия Казахстана. Все эти партии также выдвинули своих кандидатов в маслихаты всех уровней. В мажилис выдвинуты от пяти партий 312 кандидатов, в том числе: от НДПП «Ауыл» — 19; от Nur Otan — 126; от ADAL — 16; от ДПК «Ак жол» — 38, от Народной партии Казахстана — 113. В маслихаты выдвинуто 832 кандидата, в том числе: от НДПП «Ауыл» — 158; от Nur Otan — 216; от ADAL — 215; от ДПК «Ак жол» — 174; от Народной партии Казахстана — 69.

Согласно данным, представленным областными избирательными комиссиями, городов республиканского значения и столицы, по состоянию на семь часов 10 января 2021 года в 12 регионах на 8141 избирательных участках приступили к голосованию. Также приступили к голосованию на 12 избирательных участках при представительствах Республики Казахстан в 12 иностранных государствах.

По данным ЦИК, в республике всего 10 060 избирательных участков. В том числе при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах 66 избирательных участков в 53 странах.

На 47 избирательных участках, согласно принятым решениям территориальных избирательных комиссий в рамках Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», голосование началось в 6 часов утра. В соответствии с границами часовых поясов на территории Республики Казахстан, избирательные участки пяти регионов: Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей приступили к открытию в 8:00 по времени Нур-Султана. В соответствии с Конституционным законом «О выборах» время голосования стандартное — с 7 часов до 20 часов. В Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Мангистауской, Кызылординской областях, в связи с разницей во времени, избирательные участнки откроются в 7 часов по местному времени, в 8 часов по времени Нур-Султана.

Сегодняшние выборы имеют ряд особенностей, отличающих их от выборов прошлых лет. Самое главное отличие в том, что изменилось выборное законодательство. Введен институт парламентской оппозиции. Теперь избрание одного председателя и двух секретарей постоянных комитетов мажилиса будет осуществляться из числа депутатов от оппозиционных партий. Парламентская партия наделяется правом инициировать проведение парламентских слушаний не менее одного раза в течение одной сессии, а также имеет право определять повестку для правительственного часа не менее двух раз в течение сессии.

Руководители фракций будут иметь гарантированное право выступать на совместных заседаниях палат парламента, пленарных заседаниях палаты, заседаниях постоянных комитетов, заседаниях рабочих групп и парламентских слушаниях. Впервые в Казахстане введена 30-процентная квота в партийных списках для женщин и молодежи. По определению президента Касым-Жомарта Токаева, это новшество станет эффективным механизмом вовлечения женщин и молодежи в парламент и маслихаты, что будет способствовать более активному их участию в общественно-политической жизни страны.

Если ранее выборы по партийным спискам проводились только в мажилис, то теперь этот порядок распространяется и на маслихаты. Это полностью соответствует мировой демократической практике. Нынешние выборы отличаются также более активной работой наблюдателей, в том числе независимых. Полномочия наблюдателей четко прописаны в законодательстве, они должны обеспечить эффективный общественный контроль за тем, чтобы выборы прошли честно и справедливо.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×