Топ-100 Виновных в повышении тарифов лишат всех премий
  • 27 апреля, 08:02
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Виновных в повышении тарифов лишат всех премий

Фото: Тенгриньюс

Сотрудники МНЭ РК, виновные в неоправданном повышении тарифов, не получат премии по итогам года.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов считает, что выговоры, объявленные сотрудникам министерства за утрату контроля в сфере тарифообразования, сильно «ударят по карману». Своим мнением по этому поводу он поделился в кулуарах правительства, передает корреспондент Total.kz.

Как сообщил Сулейменов, по результатам внутреннего разбирательства уволен директор одного из территориальных департаментов комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей, еще несколько его коллег, глава ведомства и вице-министр МНЭ РК привлечены к дисциплинарному взысканию в виде выговоров.

«Итак, уже уволили (директора антимонопольного департамента – прим. Total.kz). Итак, уже наказали Жумангарина (вице-министра национальной экономики РК – прим. Total.kz) и Майтиева (председателя комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей – прим. Total.kz). Это же тоже непросто для человека лично, для его семьи. Я бы не хотел на всех вешать ярлыки», сказал министр, отвечая на вопрос корреспондента Total.kz касательно привлечения виновных к ответственности. 

При этом он подчеркнул, что подверженные дисциплинарному взысканию будут лишены всех премий. 

«Это болезненно на самом деле для госслужащего. Выговоры это не просто так! Они будут лишены всех премий. Премии составляют приличную сумму, особенно в конце года. А два выговора это уже увольнение. Они сейчас висят на «желтой карточке. Если они отработают, исправят ошибки, за которые выговор был дан, его можно снять. Но здесь и сейчас это болезненно с финансовой точки зрения», сказал Сулейменов.

Глава МНЭ РК также уточнил, что все сотрудники наказаны за утрату контроля в сфере тарифообразования, при этом они продолжат работу в министерстве. 

«Да, они будут работать. Они достаточно хорошие профессионалы. Но есть вещи, по которым они не доработали», добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×