Топ-100 Возможность пересмотра правил движения электросамокатов не исключают в сенате
  • 28 апреля, 00:33
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Возможность пересмотра правил движения электросамокатов не исключают в сенате

Фото: azattyq

В течение следующего полугода будет уделено особое внимание правоприменительной практике закона.

Председатель сената Маулен Ашимбаев сообщил о ряде обращений в палату со стороны экспертов и общественности при рассмотрении правил эксплуатации электросамокатов, передает корреспондент Total.kz.

«Мы хотели этот закон вернуть в мажилис для того, чтобы его еще раз прокачать, посмотреть, но в конечном итоге путем совещании пришли к мнению, что нам нужно посмотреть правоприменение. Как это будет работать. Не создает ли это угрозы безопасности жизни людей на дорогах, самим самокатчикам прежде всего. Несмотря на то что закон сегодня был одобрен палатой, к этому вопросу определенно необходимо будет вернуться, подчеркнув, что в течение следующего полугода будет уделено особое внимание правоприменительной практике закона», — сказал Ашимбаев на заседании сената.

По его словам, закон будет подкорректирован, если возникнет такая необходимость.

«Я обращаюсь к заинтересованным гражданам. Мы не закрываем двери, они открыты. Мы будем смотреть на правоприменение вместе с коллегами из мажилиса, и при необходимости подкорректируем этот закон. Министерству внутренних дел в свою очередь необходимо сделать все, чтобы обеспечить безопасность людей, которые эксплуатируют самокаты на дорогах. Это очень чувствительный вопрос. В целом наше мнение такое, что нужно дать возможность применить эти нормы и, не затягивая, может вернуться к этому закону», — добавил сенатор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×