Топ-100 13 дней по Новому Шелковому пути
  • 27 апреля, 05:45
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

13 дней по Новому Шелковому пути

Фото: almaty-travel.kz

17 сентября стартует экспедиция, завершающая проект «Ұлы Дала Eліне саяхат».

Завершающая экспедиция в рамках проекта «Ұлы Дала Eліне саяхат» называется «Новый Шелковый путь». Она стартует 17 сентября в Алматы. Участники экспедиции проедут более 3 тысяч километров за 13 дней по территории Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей, передает Total.kz со ссылкой на организатора тура – национальную компанию «Kazakh Tourism».

Экспедиция организована по заказу комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК. Маршрут реализуется республиканским общественным объединением «QazaqGeography».

В составе участников экспедиции есть опытные путешественники, представители туроператоров, иностранные и казахстанские тревел-блогеры, а также команда «National Geographic Россия».

Из Алматы экспедиция направится в сторону казахстанско-китайской границы, сделав небольшие остановки в городе Жаркент и селе Хоргос. Участники продолжат свой путь к поселку Саты, которое располагается в одном из самых живописных мест Казахстана и которое по праву называют жемчужиной Северного Тянь-Шаня.

«Преодолев несколько километров от поселка Саты по бездорожью, можно увидеть невероятные пейзажи высокогорных Кольсайских озер и озера Кайынды. Озеро Кайынды, излюбленное место экотуристов, ставшее уже своеобразной визитной карточкой Казахстана, находится на высоте 1867 метров над уровнем моря и поражает своей неописуемой красотой. Оно образовалось в результате сильного землетрясения в 1911 году: каменный обвал перекрыл ущелье, образовалась естественная дамба и вода затопила ельник», – уточняют организаторы похода. 

В Кольсайских озерах кристально чистая вода, водится радужная форель, голый осман и еще несколько видов рыб. Кругом богатые грибные леса, много земляники и малины.

Далее группа посетит Чарынский государственный национальный природный парк, там у них будет возможность полюбоваться каньонами Темирлик, Бестамак и Долиной замков. Оттуда они направятся в Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель», где предстоит увидеть горы Актау и дерево, возраст которого более 700 лет. После этого они посетят Поющий бархан, родник Шокана Уалиханова, городище Талхиз и на шестой день экспедиции вернутся в Алматы. В Алматы их ждет поездка на высокогорный каток «Медео», ГЛК «Шымбулак» и Большое алматинское озеро.

Следующий пункт в маршруте экспедиции – урочище Тамгалы, это один из наиболее древних и ярких памятников наскального искусства Семиречья, с 2004 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь в середине прошлого века были обнаружены различные наскальные рисунки. Урочище Тамгалы расположено в 170 км к северо-западу от города Алма-Аты в горах Анракай.

После Тамгалы участников экспедиции ждет посещение археологических и природных памятников Жамбылской области и первый из них – археологический комплекс Акыртас, который находится в 45 км от города Тараза и входит в список 100 сакральных объектов Казахстана. В Таразе они посетят мавзолеи Карахана и Айша-Биби и археологический центр «Древний Тараз».

«Красота нетронутой природы, мир удивительной флоры и фауны предстоит увидеть нашим путешественникам в одном из старейших заповедников Средней Азии и Казахстана – Аксу-Жабаглы. Он находится на территории Жамбылской и Туркестанской областей», – говорится в сообщении.

Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк, расположенный в северо-восточной части западного Тянь-Шаня, следующий пункт в маршруте экспедиции. Здесь туристы посетят одно из красивейших и живописнейших ущелий Сайрам-Угамского заповедника – высокогорное озеро Сайрамсу, которое находится на высоте 2350 метров.

«Территория Туркестанской области богата археологическими и историческими памятниками. Городище Отырар, мавзолей Арыстан-Баб, мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, городище Сауран и многие другие объекты представляют большой интерес для путешественников и исследователей», – подчеркивается в сообщении организаторов экспедиции.

Великий Шелковый путь, который был своеобразной связующей нитью между Востоком и Западом, оказал большое влияние на торгово-экономическое и культурное развитие стран, через которые он проходил.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×