Топ-100 73% офисных сотрудников Алматы и Астаны «сидят» в социальных сетях в рабочее время
  • 26 апреля, 16:02
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

73% офисных сотрудников Алматы и Астаны «сидят» в социальных сетях в рабочее время

Фото: mashable.com

В анонимном опросе приняли участие офисные сотрудники города Алматы и Астаны в возрасте от 24 до 53 лет, работающие в финансовой сфере, среди них мужчины – 52%, женщины – 48%.

82% опрошенных сотрудников рассказали о том, что у них в организации существует запрет работодателя на социальные сети, в связи с этим выход на них заблокирован, передает Total.kz со ссылкой на информационно-аналитический центр СК «Kompetenz».

Однако согласно данным анонимного опроса, 73% сотрудников компаний, в которых запрещены и заблокированы социальные сети, продолжают посещать их, используя свои смартфоны вместо офисных компьютеров или специальные сайты – анонимайзеры. Из них посещают в рабочее время социальные сети не реже одного раза в день – 15%, 2-3 раза – 39%, не мене 5 раз за рабочий день – 17%.

Причем, 34% опрошенных отметили, что являются пользователями сети Instagram, 21% – «ВКонтакте», 18% – Facebook.

Чаще всего запрет на соцсети связан с желанием компании повысить эффективность работников, а также с неразглашением коммерческой тайны, однако, как показывает исследование, запрет на социальные сети в рабочее время – малодейственный способ.

Согласно статистике, активная месячная аудитория соцсетей в Республике Казахстан составляет 3,3 млн человек, которые делают в месяц до 45 млн публикаций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×