Топ-100 Преодолеть пандемию удастся, вакцинировав 70% населения мира — ВОЗ
  • 23 апреля, 15:26
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Преодолеть пандемию удастся, вакцинировав 70% населения мира — ВОЗ

Глава ВОЗ призвал извлечь уроки из нынешнего кризиса с тем, чтобы уберечь мир от будущих пандемий.

Преодолеть пандемию COVID-19 удастся только тогда, когда будет вакцинировано не менее 70% населения всего мира. Об этом на саммите G7 заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, сообщает ТАСС.

«Чтобы в полной мере преодолеть пандемию, мы должны вакцинировать не менее 70% населения мира, и это надо сделать к тому времени, когда вы снова встретитесь в Германии в следующем году. Это можно сделать при совместной поддержке «большой семерки» и «большой двадцатки». Для этого нам нужно 11 миллиардов доз вакцин», — заявил глава ВОЗ.

По его словам, уже к сентябрю этого года необходимо вакцинировать не менее 10% населения каждой страны, а к концу года — 40%. Для этого требуется 100 миллионов доз вакцин прямо сейчас — в этом и следующем месяце — и еще 250 миллионов к сентябрю.

«Мы приветствуем ваши щедрые обещания о предоставлении вакцин. Спасибо. Но нам нужно больше, и они нужны нам быстрее», — сказал Гебрейесус.

Он добавил, что в идеале вакцины должны распределяться через инициативу COVAX. Но также, по его словам, необходимо добиваться расширения их производства за счет передачи технологий в бедные страны и отказа от права на интеллектуальную собственность.

Глава ВОЗ призвал извлечь уроки из нынешнего кризиса, чтобы уберечь мир от будущих пандемий.

Гебрейесус предложил заключить «международное соглашение — договор или конвенцию» о повышении готовности к подобным пандемиям и укреплении сотрудничества в выявлении источников новых патогенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×