Топ-100 Абаев рассказал, как сократить отток молодежи в российские вузы
  • 27 апреля, 05:58
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Абаев рассказал, как сократить отток молодежи в российские вузы

Фото: sputnik.kg

В Казахстане обещают охватить свыше 210 тысяч молодых граждан для подготовки специалистов по ста наиболее востребованным профессиям.

Эффективная реализация проекта «Жас маман» предполагает сократить молодежную безработицу, наём иностранной рабочей силы, а также отток казахстанцев в российские вузы. Об этом заявил на правительственном часе в мажилисе министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев, передает корреспондент Total.kz.

«Охват проекта Министерства образования «Жас маман» составит свыше 210 тысяч молодых казахстанцев. Проектом предусмотрена подготовка специалистов по ста наиболее востребованным индустриальным и сервисным профессиям на базе 200 модернизированных учебных заведений. Это 180 колледжей и 20 вузов, оснащенных современными комплектами учебного оборудования», — рассказал Абаев.

По его словам, на первых позициях запланирована подготовка инженеров по компьютерному аппаратному обеспечению, инженеров по 3D-моделированию, инженеры по системам межмашинного обучения, разработчики WEB и мультимедийных приложений.

«Помимо высокотехнологичных отраслей большой спрос имеется на рабочие специальности: строительные маляры, плотники, каменщики, монтажники и многие другие. Предполагается, что эффективная реализация данного проекта позволит сбалансировать рынок труда, сократить молодежную безработицу, наём иностранной рабочей силы, а также отток казахстанцев в российские вузы», — сообщил министр.

В целом, согласно его информации, на второй квартал 2019 года уровень молодежной безработицы составил 3,7%, или 81 тысячу человек.

«Среди занятой молодежи, а это более двух миллионов человек, 77% — наемные работники. Из них 388 тысяч человек работают в сфере оптовой и розничной торговли, 253 тысячи — в сельском хозяйстве, 239 тысяч — в сфере образования, а 218 тысяч — на объектах промышленности. Оставшиеся 23% — самозанятые», — заключил Даурен Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×