Топ-100 Аким Усть-Каменогорска не хочет быть слугой народа
  • 26 апреля, 14:11
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Аким Усть-Каменогорска не хочет быть слугой народа

Фото: РСК

По мнению Жаксылыка Омара, это понятие чуждо казахам.

За что «Мисс Вселенная Казахстан-2022» лишили короны, как известный певец отказался от 100 миллионов тенге и почему аким Усть-Каменогорска не хочет быть «слугой народа» — редакция Total.kz предлагает обзор публикаций из казахоязычных СМИ и пабликов в социальных сетях.

«Легкие деньги с концертов и тоев развратили меня»

Участник группы «Жігіттер» признался, что после съемок фильма про азартные игры российские менеджеры одного из казино предлагали ему большие деньги за рекламу, пишет Stan.kz.

По словам Баглана Абдраимова, якобы он отказался рекламировать игорное заведение.  

«Сначала предложили 30 миллионов тенге. Но я сразу отказался, сказав, что, даже если предложат 100 миллионов, не буду делать этого. Потому что знаю, сколько сломанных судеб, слез стоит за азартными играми», — говорит он.  

Сняв фильм Zero, артист считает, что выполнил свою миссию, показав пагубность азартных игр. 

«Посредством этого фильма можно сказать: 30 парней осознали отрицательное влияние азартных игр. Спасение 30 человек — это спасение 30 семей. Поэтому, думаю, как человек, я выполнил свою миссию. Если подумать, на мое пристрастие к азартным играм повлияла среда, финансовая безграмотность. Шоу-бизнес, легкие деньги с концертов и тоев развратили меня в свое время», — говорит Абдраимов.

Напомним, фильм Баглана Абдраимова Zero, где он рассказывает практически про себя, вышел в прокат в январе 2023 года.

Ранее в интервью YouTube-каналу «Уақыт көрсетеді» он рассказывал, как увлекся азартными играми, проиграл все, что у него было, накопился долг почти в 300 тысяч долларов. Он надеялся снять фильм и закрыть все свои долги. Однако, по некоторым данным, кассовые сборы не закрыли расходы на фильм. Несмотря на это, артист снимает сейчас второй фильм «Басқа вариант жоқ» («Без варинтов»). 

За непристойное видео осудили «Мисс Вселенная Казахстан-2022»

В сети бурно обсуждается видео, где 19-летняя Диана Ташимбетова — «Мисс Вселенная Казахстан-2022», сидит на коленях у мужчины и ведет себя довольно развязно, пишет SkifNews.kz.

По информации Telegram-каналов, видео было снято до участия в конкурсе красоты. К тому же у девушки якобы также был роман с женатым мужчиной: с ним ее видели в Дубае и, говорят, что она отбила парня у близкой подруги. А мужчина на видео — крупный казахстанский бизнесмен, пишет издание. 

В связи с этим в казахскоязычном сегменте Facebook разразился скандал. Пользователи требовали лишить титула Диану Ташимбетову и не допустить ее участия в международных конкурсах от имени Казахстана. В сети даже появилась петиция по этому поводу.

«Мы тут гордимся своими традициями, мир может подумать, что казашки такие, как Диана. Какой позор! Еще она собирается представлять Казахстан на международной арене. Требую, чтобы ее лишили короны, ее нужно дать достойной девушке. И вообще, в будущем на конкурсе «Мисс Казахстан» нужно создать комиссию по приличию. Кто попало не должен представлять казахов», — написал на своей странице в Facebook журналист Думан Быкай.

По информации Telegram-канала DALA INSIDE, девушку уже лишили титула «Мисс Вселенная Казахстан-2022».

«Это правильно, потому что у конкурса есть свои этические нормы. В будущем прошлое участниц конкурса красоты будет тщательно проверяться. Потому что среди участниц могут оказаться эскортницы, и этому есть причины. Девушки с титулом ценятся очень высоко на рынке. У них также возрастает шанс стать любовницей олигархов», — отмечает Telegram-канал.

Диана Ташимбетова, которую лишили титула, заявила на одном из телеканалов, что ей не объяснили причину. По ее словам, кастинг-директор конкурса пригласила 12 финалисток в одну из гостиниц Алматы, где они участвовали в закрытой вечеринке. После вечера, по словам Дианы, взрослые мужчины якобы захотели провести время с девушками, говорится в материале. 

«Мы не нанимались в слуги»

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар считает, что понятие «слуги народа» не относится к чиновникам и они не должны ничего народу.

«Русскоязычная аудитория часто употребляет выражение «Чиновник — слуга народа». Для нас это понятие чуждо, потому что система управления в казахской степи отличалась от европейской. За 20 лет опыта работы на госслужбе мы с коллегами постоянно слышим в свой адрес такие слова, как: «мы платим тебе зарплату», «вы нам обязаны», «если бы не мы, то вы никто».

Мы такие же простые люди, как и все остальные, — платим ипотеку, каждый день ходим на работу, платим налоги, растим детей. Но почему в умах других своим материальным благополучием чиновник обязан народу?

«Слуга народа» — выражение Сократа, пришедшее к нам с античных времен, но применимо ли оно к современному Казахстану? Может, тогдашние аристократы из-за своего богатства чувствовали свой долг перед народом и хотели быть его «слугами»? Но сегодня госслужащий — это мы с вами. Обязанности, ответственность и материальное состояние госслужащего такое же, как у остального народа. Мы ничем не выше народа. 

В этой связи хочу сказать своим коллегам-чиновникам: вы ничьи не батраки и никакие не «слуги». У каждого есть свои обязанности. Наш долг — выполнять их с честью, оправдав доверие народа. Больше ничего. Никто ничего никому не должен», — написал он в своем посте в Facebook.

Его пост вызвал бурное обсуждение, аудитория неоднозначно восприняла его слова.

«Даже президент говорил, мы служим народу, что-то я вас не понял», «Есть большая разница между батрачеством, как вы пишете, и тем, кто служит народу», «Почему вас так коробит слова «слуга народа»? Это тот, кто честно служит народу», — написали пользователи в комментариях.

Напомним, ранее мы писали, что в апреле 2022 года жители Восточно-Казахстанской области обращались с открытым письмом к главе государства Касым-Жомарту Токаеву, в котором они просили снять с должностей, как не справляющихся со своей работой, акима области Даниала Ахметова, акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара и их заместителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×