Топ-100 Армия США потратит 778 миллионов долларов на борьбу с толстолобиком
  • 27 апреля, 01:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Армия США потратит 778 миллионов долларов на борьбу с толстолобиком

Фото: ribalka.guru

У американской армии появился новый враг — рыба семейства карповых.

Компромиссный проект борьбы с толстолобиком представил командующий инженерным корпусом армии США генерал-лейтенант Тодд Семонит. На борьбу с рыбой армия США готова потратить от 778 до 832 миллионов долларов, сообщает Associated Press.

Толстолобик — крупная рыба семейства карповых, достигающая массы до 25 килограммов и более. Его исходным ареалом были азиатские реки, в XX веке эта рыба была успешно заселена во множество водоемов Европы, а затем — и Северной Америки. Это считается серьезной ошибкой.

«Некоторое время толстолобики обитали себе в тех водоемах, где их выпустили. А дальше произошло неизбежное — рыба сумела вырваться на волю и начала триумфальное шествие по Северной Америке. Хотя толстолобик впрямую не покушается на местных рыб, но питается их едой, причем крайне эффективно. Это ставит под вопрос сохранение нынешнего биоразнообразия континента», — рассказали ихтиологи.

В данный момент речь идет о том, чтобы не дать пришельцу проникнуть в Великие озера, ихтиофауна которых представляется ученым очень уязвимой перед лицом прожорливого конкурента. Толстолобики уже освоились в реке Иллинойс, соединенной с озерами судоходным каналом. Экоактивисты и власти штата Мичиган выступают за физическое разделение водоемов и закрытие канала.

Компромиссный проект на прошлой неделе представил командующий инженерным корпусом армии США генерал-лейтенант Тодд Семонит.

«По плану, направленному в конгресс, наступление толстолобика должно быть остановлено путем сооружения непреодолимых для рыб этого вида преград — шумовых и электрических. В качестве узлового пункта обороны рассматривается плотина возле Джолиет, штат Иллинойс, примерно в 40 милях от озера Мичиган», — рассказал генерал Семонит.

Кроме подводных генераторов шума и электрических полей план военных предусматривает создание отпугивающей рыб преграды из распыляемых в воде воздушных пузырьков, а также промывку проходящих судов для удаления потенциально прилипших к ним икринок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×