Топ-100 Беременных предупредили об опасности кофеина
  • 27 апреля, 02:22
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Беременных предупредили об опасности кофеина

Существует рекомендация, что беременным можно употреблять кофеин, но в ограниченных количествах.

Беременным женщинам или женщинам, которые хотят забеременеть, следует избегать употребления кофеина. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что это связано с отрицательными исходами беременности, а безопасного уровня потребления кофеина не существует. К такому выводу пришли в анализе наблюдательных исследований, сообщает MedicalXpress.

В некоторых странах (например, Великобритании и США) существует рекомендация о том, что во время беременности можно употреблять кофеин, но в ограниченных количествах: не больше 200 мг кофеина, что соответствует примерно двум чашкам кофе средней крепости в день.

В новом исследовании в Исландии проверили, обоснован ли такой совет. В работе рассмотрели 1261 статью за последние 20 лет, где изучалась связь между потреблением кофеина и неблагоприятным исходом беременности.

О риске, связанном с кофеином, сообщалось с умеренным или высоким уровнем постоянства: речь шла о мертворождении, выкидыше, недостаточном весе новорожденного, а также повышенном риске рождения ребенка с острым лейкозом или склонностью к ожирению и избыточному весу.

Это наблюдательное исследование, поэтому в нем невозможно установить причинно-следственную связь. Авторы указывают, что на результаты могли повлиять другие факторы, но обращают внимание на дозозависимый характер связи между кофеином и неблагоприятными исходами беременности, а также на тот факт, что некоторые исследования не обнаружили порогового значения, ниже которого отсутствовали бы отрицательные исходы.

 «В частности, совокупные научные данные подтверждают, что беременным женщинам и женщинам, планирующим беременность, лучше избегать кофеина», — заключают в работе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×