Топ-100 Бить и унижать детей запретили во Франции
  • 26 апреля, 13:22
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бить и унижать детей запретили во Франции

Фото: tengrinews

Во Франции законодательно запретили издеваться, а также унижать детей и их достоинство.

Франция стала 56-м государством в мире, где официально запрещено физическое наказание детей, сообщает Сosmo.

Парламент страны принял закон «О школе доверия», который внесет изменения в уголовный кодекс. Теперь во Франции нельзя не только шлепать и бить детей. Законодательно запрещено над ними издеваться, а также унижать их достоинство. Подобный закон первой приняла Швеция еще 40 лет назад.

«В стране неоднозначно отреагировали на закон. 85 процентов родителей прибегают к «воспитательному насилию» в поучительных целях. Из них более половины впервые шлепнули своего ребенка до двухлетнего возраста», — рассказала французская ассоциация Fondation pour l’Enfance (Фонд объединения инициатив в пользу защиты детей).

Защитники прав на наказание считают: родители лишатся авторитета, если их дети будут знать, что за непослушание ничего не будет. Но у государственного секретаря при министре социальных дел и здравоохранения Адриана Таке другое мнение.

«Удары, взбучки и шлепки — это стигматы, которые ребенок пронесет через всю оставшуюся жизнь», — рассказал Адриан Таке.

Год назад многих возмутила история Яны Рудковской и ее сына Саши Плющенко. В одном из интервью мальчик заявил, что мама наказывает его ремнем и запирает в темной комнате. Общественный резонанс был таким широким, что Яна долго оправдывалась, объясняя: на самом деле наказания были гораздо мягче.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×