Топ-100 Более 160 взрослых и 70 детей утонули с начала купального сезона в Казахстане
  • 27 апреля, 08:19
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 160 взрослых и 70 детей утонули с начала купального сезона в Казахстане

Фото: vladtime.ru

Спасатели назвали главные причины трагических случаев на воде.

Более 160 взрослых и 70 детей утонули с 1 июня в Казахстане, сообщил на брифинге председатель комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Бауыржан Сыздыков, передает корреспондент Total.kz.

«С начала купального с 1 июня сезона в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской, Жамбылской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях спасено 219 человек, в том числе  43 ребенка. Утонули 233 человека, в том числе 70 детей», — сообщил Сыздыков.

Гибель людей, по его словам, зарегистрирована на водоемах городов Нур-Султана, Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Кызылординской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской, Атырауской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Жамбылской областей. 

С начала текущего года, согласно данным МЧС, на водоемах страны спасены 214 человек, в том числе 43 ребенка. Утонули 312 человек, в том числе 109 детей.

Глава комитета уточнил, что причинами стали недооценка собственных сил, падение в водоемы, купание в нетрезвом виде, неумение плавать, нарушение правил при ловле рыб, при спасении утопающего, при катании на плавательных средствах.

В целом, как проинформировали на брифинге, в этом году акиматами дополнительно создано 43 коммунальных пляжа, а предпринимателями оборудованы 33 пляжа, на городских пляжах оборудованы безопасные детские пляжи (лягушатники) для купания, на которых спасатели весь купальный сезон обучают детей плаванию. Уже приобрели навыки плавания 2925 детей. С начала года спасателями совместно с полицейскими проведено более 30 тысяч патрулирований и рейдов, к административной ответственности привлечены 3328 нарушителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×