Топ-100 Более 310 тысяч детей пойдут в первый класс в Казахстане
  • 27 апреля, 08:13
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 310 тысяч детей пойдут в первый класс в Казахстане

Прием заявлений проводится в электронном формате через портал электронного правительства.

Более 310 тысяч заявлений для приема в первый класс поступило от казахстанцев на сегодня, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Минобразования РК.

Прием документов стартовал 1 апреля и продлится до 1 августа 2021 года. В этом году в распоряжении родителей было четыре месяца для того, чтобы подать заявки. Такие сроки были обозначены, чтобы родители будущих школьников могли заранее определиться со школой, вовремя сдать необходимые документы и собрать школьные принадлежности.

А администрации школ — заранее укомплектовать классы, закупить необходимое количество учебников, распределить часы среди учителей и определить состав педагогов в зависимости от количества классов. В связи с этим ведомство напоминает о важности своевременной подачи заявления.

«Продлены сроки приема документов, и в этом году они длятся четыре месяца. Это время предоставлено для того, чтобы и родители первоклассников и администрации школ провели подготовку к учебному процессу. Кроме того, 10 августа в школах начнет работу подготовительная группа, в которую по желанию родителей могут ходить дети, не посещавшие дошкольные организации или не прошедшие предшкольную подготовку», — отметила председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Майра Мелдебекова.

Прием заявлений проводится в электронном формате через портал электронного правительства Еgov.kz. Для поступления в школу необходимо предоставить документы о состоянии здоровья ребенка (паспорт здоровья №026/у-3, медсправку по форме №063/у), цифровую фотографию ребенка размером 3х4 см.

Заявление рассматривается один рабочий день. Родителям, проживающим в регионах, которые находятся в «красной» зоне, можно представить медицинские справки по мере их получения до начала учебного года. Ведомство ожидает, что в этом учебном году в школу пойдут более 380 тысяч первоклассников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×