Топ-100 Более 70% жителей Франции хотят отставки правительства
  • 27 апреля, 02:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 70% жителей Франции хотят отставки правительства

Фото: Twitter

Правительство Франции планирует постепенно повысить возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 году.

Вынесение вотума недоверия правительству Франции и его отставку поддерживают 71% французов, сообщает RTL со ссылкой на опрос Toluna Harris Interactive.

65% французов считают, что протесты против пенсионной реформы должны продолжиться.

82% французов считают, что принятие пенсионной реформы в обход голосования в Национальном собрании было плохим решением. Действия правительства также не поддерживают 49% сторонников партии президента страны Эммануэля Макрона «Возрождение».

Правительство Франции планирует постепенно повысить возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет к 2030 году. По данным социологов, против этого выступает 67% французов. Законопроект утвердили в сенате Франции.

Вчера, 16 марта, премьер-министр Элизабет Борн официально объявила о повышении пенсионного возраста. Реформу приняли без одобрения в Национальном собрании, применив статью 49.3 Конституции. В ответ в оппозиции не исключили вынесения вотума недоверия правительству.

Реформа также вызвала массовые многомесячные протесты и забастовки по всей Франции. Вчера после объявления о принятии реформы в стране также прошли массовые акции протеста. В Париже произошли стычки протестующих с полицией, митингующие также жгли костры и возводили баррикады. Le Figaro со ссылкой на МВД сообщала, что в ночь на 17 марта арестовали 120 протестующих.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×