Топ-100 Большую часть людей на Земле планируют сделать рабами — фейк
  • 20 апреля, 07:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Большую часть людей на Земле планируют сделать рабами — фейк

Фото: travelreadings

В сети распространяется доклад о контроле численности человечества.

В Казнете распространяется сообщение о докладе Денниса Медоуза, в котором говорится о росте и контроле численности населения нашей планеты. В документе якобы написано, что на Земле должен жить лишь один миллиард людей, а остальных нужно либо уничтожить, либо сделать из них рабов. Эта информация не соответствует действительности, сообщает Stopfake.

Доклад, о котором идет речь, называется «Пределы роста». Он был опубликован Медоузом и группой исследователей в 1972 году. 

Он посвящен росту населения Земли в период с 1900 по 2100 год. Авторы приводят 12 различных сценариев развития человечества. Некоторые из них действительно включают в себя резкое сокращение населения до одного миллиарда, однако не потому, что всех остальных кто-то намеренно истребил.

К примеру, по прогнозам ученых, такое может произойти, если не предпринимать никаких мер по борьбе с изменением климата и загрязнением окружающей среды. Также подобный сценарий возможен в случае обнаружения неизвестных ранее залежей полезных ископаемых или при создании некоего неограниченного источника энергии для синтеза продовольствия.

Нигде в книге не говорится, что на Земле должен жить всего один миллиард людей, и тем более в тексте не предлагается убивать или порабощать тех, кто в этот миллиард не войдет.

Теория о золотом миллиарде — тайном элитарном сообществе, которое планирует убить всех, кто в него не входит, — конспирологическая. Изначально термин «золотой миллиард» ввел в оборот экономист Анатолий Вишневский. Им он обозначал успешных и обеспеченных иммигрантов.

Более того, научного консенсуса о том, что на Земле могут комфортно жить не более одного миллиарда человек, не существует. Большинство авторитетных исследователей сходятся во мнении, что ресурсов нашей планеты достаточно для 8 миллиардов человек. Результаты 16 научных работ позволяют предположить, что на Земле могут выжить 16 миллиардов людей. Отдельно взятые ученые даже считают, что наша планета может быть домом для более чем триллиона людей.

Таким образом, сообщения о том, что большую часть населения Земли планируют уничтожить или поработить, — фейк.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×