Топ-100 Чем опасны «умные» часы при вождении автомобиля – исследования
  • 18 апреля, 17:39
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Чем опасны «умные» часы при вождении автомобиля – исследования

«Умные» часы отвлекают водителей больше, чем смартфоны.

Исследовательская группа HEC Montréal Tech3Lab — лаборатории, специализирующейся на изучении взаимодействия между людьми и технологиями — узнала, какие устройства больше отвлекают внимание водителей и приводят к авариям, сообщает Hi-tech.

В частности, они сравнили «умные» часы с другими гаджетами и изучили влияние отправки текстовых и голосовых сообщений на реакцию водителей и концентрацию внимания на дороге.

Эксперимент провели в специальном симуляторе вождения. Реакцию людей на различные типы уведомлений, поступающих от гаджетов, зафиксировали, а после все данные по отвлекающим факторам сравнили между собой.

31 водитель оказался в одной из четырех возможных смоделированных дорожных ситуаций. В трех из них человеку за рулем отправляли оповещения на мобильный телефон, «умные» часы и динамик (вероятно, речь идет о колонке с голосовым управлением). Водители должны были отвечать на них голосом. Четвертая ситуация была немного иной: водители получали письменные сообщения на гаджеты и в ответ тоже должны были набрать текст.

В целом, «умные» часы негативно влияют на способность человека безопасно управлять автомобилем, замечают авторы исследования. Оказалось, что они отвлекают водителей больше, чем смартфоны. Когда люди за рулем получали письменные предупреждения на свои «умные» часы, их взгляд на дорогу становился наименее сфокусированным.

Меньше всего люди отвлекались на сообщения от устройств с голосовым управлением. И в целом голосовые уведомления оказались безопаснее письменных — внимание водителей снижалось, но не так сильно как в случае с текстовыми сообщениями.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×