Топ-100 День финского языка, ВВС Таиланда и единства в Грузии
  • 26 апреля, 11:40
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

День финского языка, ВВС Таиланда и единства в Грузии

Какие праздники отмечает человечество 9 апреля.

День национального единства в Грузии

9 апреля в Грузии отмечается государственный памятный день — День национального единства. Он установлен в честь Тбилисских событий 1989 года, также известных под названием «Трагедия 9 апреля».

Из-за перестройки и грузино-абхазского конфликта политическая ситуация в Грузии в конце 80-х была нестабильной. 18 марта 1989 года состоялся абхазский сход в селе Лыхны. Было выдвинуто предложение о выходе Абхазии из состава Грузии. Среди грузин это вызвало возмущение, которое вылилось в несанкционированные митинги.

4 апреля в Тбилиси у Дома правительства Грузинской СССР начался бессрочный оппозиционный митинг, которым руководили лидеры грузинского национального движения. В ночь на 9 апреля он был подавлен силами Советской Армии и внутренних войск, что повлекло за собой человеческие жертвы.

События 9 апреля 1989 года дали толчок к началу процесса консолидации грузинского общества вокруг идей национальной независимости и восстановления государственности. Уже 10 апреля в Тбилиси и остальной Грузии началась забастовка в знак протеста против разгона митинга. Также был объявлен сорокадневный национальный траур.

В память об этих трагических событиях в Грузии 9 апреля отмечают День национального единства, гражданского согласия и памяти погибших за родину.

День королевских ВВС в Таиланде

9 апреля в Таиланде отмечается День Королевских военно-воздушных сил. Правительство Таиланда учредило его в марте 1998 года, а первое официальное празднование годовщины основания Королевских ВВС Таиланда состоялось 9 апреля 1998 года.

Королевские военно-воздушные силы Таиланда — один из трех видов вооруженных сил Таиланда (наряду с армией и военно-морскими силами). Они были сформированы еще в 1913 году, но окончательно выделились в отдельный вид вооруженных сил и получили свое нынешнее название 9 апреля 1937 года.

Штаб-квартира тайских ВВС расположена на авиабазе Донмыанг к северу от Бангкока. Всего в Таиланде есть 12 военных авиационных баз, построенных в период с 1954 по 1968 год. Все они были построены и использовались США до вывода американских войск из Таиланда в 1976 году. Все базы используются также для нужд гражданской авиации (к примеру, на основе главной базы ВВС функционирует международный аэропорт Донмыанг).

Ночь прощения у мусульман

В ночь с 14 на 15 (по некоторым данным, с 15 на 16) число месяца Шаабан по хиджре мусульманами отмечается такой праздник, как Лейлят-аль-Бараа (Ночь Бараат, Ночь прощения). По григорианскому календарю данный праздник каждый год приходится на разные даты.

Ночь Бараат священна для каждого мусульманина, в эту ночь правоверные всецело отдают себя поклонению Богу, молитве. Ночь получила название Ночи прощения, поскольку усердное моление в течение этой ночи Бог награждает прощением, очищением от грехов. Главное условие прощения при этом — искреннее раскаяние верующего, его готовность совершать благие дела.

Считается, что в эту священную ночь Аллах прощает все грехи человеческие, кроме «больших», таких как вероотступничество, употребление алкоголя, колдовство, злой умысел против кого бы то ни было, ослушание родителей, разрывание родственных связей и гордыня.

День памяти мучеников в Тунисе

9 апреля в Тунисе отмечается День памяти мучеников. Это официальный государственный памятный день, являющийся выходным. Он был установлен в память о трагических событиях 9 апреля 1938 года.

В 1881 году в Тунисе был установлен французский протекторат. Тунисские националисты были недовольны политикой французских властей, и в стране постепенно начало зарождаться национально-освободительное движение.

В 1920 году была основана Конституционная либеральная партия, более известная как «Дестур». Целью партии было освобождение Туниса от колониального контроля Франции. Представители партии требовали принятия новой конституции, которая предоставила бы тунисцам равные с европейцами права.

9 апреля 1938 года в Тунисе состоялось народное восстание, в организации которого принимала участие партия «Нео-Дестур». Колониальные войска открыли огонь по демонстрантам, в результате были убиты как минимум 22 тунисца, несколько сотен были ранены. Бургиба и его последователи были арестованы и депортированы во Францию.

Тунис получил независимость от Франции в 1956 году. 9 апреля, в День памяти мучеников, вспоминают не только участников восстания 1938 года, но и всех, кто отдал свои жизни в борьбе за независимость.

День доблести на Филиппинах

9 апреля на Филиппинах отмечается национальный праздник День доблести, также известный как День битвы за Батаан. Этот праздник является мемориальным днем и официальным выходным.

Битва за Батаан в 1942 году была одним из решающих сражений Филиппинской операции в ходе Второй мировой войны. Ее проводила японская армия, чтобы подавить сопротивление американо-филиппинской группировки на полуострове Батаан и острове Коррехидор. Благодаря победе в битве Япония установила контроль над островом Лусон и Филиппинским архипелагом.

Сражение началось 7 января 1942 года с атаки японской армии. Оно длилось три месяца, в итоге 8 апреля генерал-майору Эдварду Кингу пришлось послать предложение о капитуляции, на следующий день армия союзников сдалась, а Япония выиграла сражение за Батаан.

По окончании битвы японцы конвоировали примерно 75 тысяч американских и филиппинских военнопленных в лагеря (так называемый Батаанский марш смерти). Многие пленные не выдерживали долгого перехода и жестокого обращения конвоиров и умирали от жары, истощения и травм. В пути погибло около 700 американцев и 5–10 тысяч филиппинцев.

9 апреля, день поражения в битве за Батаан, объявлен на Филиппинах национальным праздником. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×