Топ-100 День прокуратуры РК, Конституции Испании и независимости Финляндии
  • 26 апреля, 19:58
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

День прокуратуры РК, Конституции Испании и независимости Финляндии

Какие праздники отмечает человечество 6 декабря.

День прокуратуры РК

Ежегодно 6 декабря работники прокуратуры Казахстана отмечают профессиональный праздник — День образования органов прокуратуры.

Государственная прокуратура Казахстана начала работать в составе Народного комиссариата юстиции с 1922 года. В 1933 году полномочия прокуратуры были расширены: при Наркомюсте образовано управление прокуратуры, ставшее относительно самостоятельным.

После того как Казахстан стал независимым государством, структура и функции прокуратуры отчасти изменились, однако главным направлением ее деятельности остался контроль за соблюдением законов страны. 6 декабря 1991 года принято постановление «Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности и независимости». В честь этого дня в календаре появился новый праздник — День прокуратуры.

В этот день прокуратура подводит итоги своей деятельности и отмечает лучших сотрудников; устраиваются концерты и прочие торжества.

День Конституции Испании

День Конституции в Испании — это государственный праздник и дополнительный выходной в стране.

По сравнению с другими европейскими странами, в Испании новая Конституция принята относительно недавно. Победа демократических ценностей спустя более 30 лет диктатуры (1939–1975) позволила открыть новую страницу в испанской истории.

15 декабря 1976 года принят закон о политической реформе в Испании, положивший конец политической системе франкизма и давший начало деятельности Учредительных Кортесов, которая завершилась принятием новой Конституции.

С 1978 года поправки в Конституцию были внесены лишь однажды с тем, чтобы предоставить гражданам стран, являющихся новыми членами ЕС, проживающих в Испании, права избирать и быть избранными в ходе местных выборов.

По случаю праздника национальный Конгресс депутатов устраивает день открытых дверей, чтобы любой желающий мог посетить нижнюю палату испанского парламента.

День независимости Финляндии

Ежегодно 6 декабря Финляндия отмечает годовщину обретения государственной независимости. Впервые праздник в честь обретения независимости отмечался в стране 6 декабря 1917 года — после того как финским парламентом была одобрена Декларация независимости.

До 1917 года Финляндия представляла собой Великое Княжество Финляндское, которое входило в состав Российской империи. 4 декабря 1917 года финский сенат подписал Декларацию независимости страны, которая через два дня была одобрена парламентом.

День независимости в Финляндии является общенациональным праздничным днем. В этот день на зданиях всех государственных учреждений подняты флаги, проходит военный парад, выступления творческих и других коллективов, газеты публикуют списки награжденных, а вечером гости собираются на традиционный бал в президентском дворце в Хельсинки.

День независимости — один из наиболее церемониальных и всенародно любимых национальных праздников Финляндии. В Кафедральном соборе в Хельсинки в полдень начинается праздничная служба.

Вечером в центре финской столицы проходит традиционное студенческое факельное шествие, начинающееся с зажжения свечей на могилах и у мемориалов президентов Финляндии и завершающееся митингом на исторической Сенатской площади, перед Кафедральным собором. Кульминацией праздника становится вечерний прием в президентском дворце.

День святого Николая в Греции

6 декабря православная Греция отмечает День святого Николая. Святитель Николай — один из наиболее почитаемых христианских святых, покровитель моряков и путешественников, земледельцев, учеников, пленников, несправедливо осужденных. Святой является воплощением милосердия и человеколюбия, заботы и защиты слабых.

Как покровитель моряков он, в первую очередь, и славен в Элладе. В этот день по всей стране можно наблюдать множество процессий, идущих к морю, при этом слышны как томные молитвы, так и радостные голоса людей.

День основания Кито в Эквадоре

6 декабря жители Эквадора празднуют День основания столицы — города Сан-Франциско де Кито, или, в наиболее употребляющемся варианте, Кито. Днем основания города считают 6 декабря 1534 года, когда испанский завоеватель Себастьян де Белалькасар вошел в город.

Кито признан одним из самых красивых городов Латинской Америки. В 1978 году исторический центр Кито внесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, став одним из первых городов в списке.

Вся первая неделя декабря в городе — праздничная. Этого события ждут целый год. Кругом флаги, по улицам раскатывают самодеятельные передвижные оркестры, по вечерам народ гуляет по центру. Одно из самых главных культурных событий года — коррида в честь праздника.

Представления проходят в течение всей недели, один раз в день — в полдень. Именитые тореадоры со всего мира съезжаются показать свое искусство. Выступают и местные эквадорские тореро.

Митрофанов день

В этот день отмечается память Митрофана Воронежского — епископа Русской церкви, жившего в 17–18 веках и причисленного к лику святых. Митрофан родился в семье благочестивых родителей, был женат и имел сына, но в сорок лет овдовел и принял монашеский постриг в Золотниковской пустыни, а позже стал настоятелем этой обители. В 1682 году Митрофан стал епископом Воронежским.

Он всячески заботился об укреплении православия и позиций церкви, занимался возведением новых обителей, принимал меры для повышения нравственного уровня духовных лиц, боролся со старообрядчеством. Известно также, что Митрофан оказывал поддержку Петру Первому, который организовал в Воронеже корабельную верфь для строительства молодого российского флота.

По погоде на Митрофана русские люди предсказывали погоду на лето. Если в этот день шел мелкий снег и дул ветер с севера, то 6 июня должен был пролиться холодный дождь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×