Топ-100 День работников СМИ, джазовый фестиваль в Монтрё и Тайсон откусил ухо Холифилду
  • 05 апреля, 00:35
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

День работников СМИ, джазовый фестиваль в Монтрё и Тайсон откусил ухо Холифилду

Фото: .sport-express.

Какие праздники отмечает человечество 28 июня.

28 июня отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

День работников средств массовой информации Казахстана

Постановлением правительства РК 28 июня становится Днем работников средств массовой информации. 26 июня опубликовано постановление правительства, подписанное премьер-министром Аскаром Маминым, об утверждении Дня работников средств массовой информации 28 июня. Ранее с предложением учредить специальный день журналистики выступил президент Касым-Жомарт Токаев.

Версальский мирный договор  

Это международный договор, подписанный 28 июня 1919 года в Версальском дворце во Франции, официально завершивший Первую мировую войну. После длительных секретных совещаний в ходе Парижской мирной конференции условия договора были выработаны государствами Антанты: итоговый документ подписан представителями США, Британской империи, Франции, Италии и Японии с одной стороны, и потерпевшей поражение Германией — с другой.

Итогом договора стало рождение Лиги Наций — международной организации, основанной в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в 1919–1920 годах. В период с 28 сентября 1934 года по 23 февраля 1935 года в Лигу Наций входило максимальное количество государств — 58. Цели Лиги Наций включали в себя: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путем дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете. Прекратила свое существование в 1946 году.

Джазовый фестиваль в швейцарском городе Монтрё

Джазовый фестиваль в швейцарском городе Монтрё — самый известный фестиваль в Швейцарии и одно из самых престижных музыкальных событий мирового масштаба. Свою историю он ведет с 1967 года, проходит каждый год и длится чуть более двух недель.

Создатель и бесcменный руководитель до 2013 года Клод Нобс .Именно он, поклонник джаза, придумал, как привлечь побольше туристов в тихий и спокойный городок у подножия Альп. Так в 1967 году и родился трехдневный джазовый фестиваль, где выступили Чарльз Ллойд и Кейт Джарретт и еще несколько европейских джазовых групп.

Нобс превратил его в место сбора ценителей джаза со всего мира. Он впервые привез в Европу Арету Франклин, на этом фестивале выступали Рэй Чарльз, Майлз Дэвис, Дэвид Боуи, Куинси Джонс, Боб Дилан, Стинг и Эрик Клэптон.

Более 200 тысяч человек приезжают в Монтрё, чтобы побывать на Фестивале и сопутствующих событиях, происходящих в его рамках. Даже сам по себе город бывает наполнен духом музыки. Именно здесь стоят памятники Фредди Меркьюри, Майлзу Дэвису, Би Би Кингу.

Началась Первая мировая война

В 1914 году в Сараево (Босния) был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд. Покушение на эрцгерцога осуществила конспиративная группа «Молодая Босния», которую возглавляли Гаврила Принцип и Данил Илич. И это преступление послужило непосредственном поводом к развязыванию Первой мировой войны.

После убийства Фердинанда «Молодая Босния» была запрещена. Илича и двоих других участников покушения казнили. Гаврила Принцип был осужден как несовершеннолетний на 20 лет каторги и умер от туберкулеза в тюрьме. Других участников организации приговорили к различным срокам тюремного заключения.

23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, который содержал требования, нарушавшие ее суверенитет. Сербия приняла основные пункты ультиматума, однако 28 июля Австро-Венгрия объявила ей войну. Таким образом, убийство эрцгерцога Фердинанда послужило поводом для начала Первой мировой войны, в которую были вовлечены 38 независимых государств. Около 74 миллионов человек были мобилизованы, 10 миллионов из них убиты и умерли от ран.

Самый скандальный бой в истории бокса

18 лет назад Майк Тайсон на ринге откусил ухо Эвандеру Холифилду. Этот бой, без сомнений, стал самым скандальным за всю историю бокса. Ни до ни после членовредительство на ринге не было столь наглым и вопиющим.

Железный Майк, который выставил на кон свой титул WBA в тяжелом весе, считался безусловным фаворитом — 48 из 49 опрошенных перед боем экспертов отдали ему предпочтение. Холифилду в среднем отводили четыре раунда.

Однако у Эвандера были свои планы на этот счет. И в итоге Тайсон бой проиграл. Ажиотаж перед вторым боем 28 июня 1998 года, получившим название «Шум и ярость», зашкаливал. 16 тысяч билетов были раскуплены за один день. В США нашлось более двух миллионов желающих посмотреть платную трансляцию поединка, что принесло каналу Showtime 112 миллионов долларов. Всего же историческую битву Тайсона и Холифилда увидели в 97 странах мира.

Тайсона лишили боксерской лицензии и оштрафовали на три миллиона долларов, но через год, прикинув возможные финансовые выгоды от его грядущих поединков, разрешили вернуться на ринг. Как ни странно, сейчас Тайсон и Холифилд — добрые друзья. «Через неделю после второго боя мы встретились в лифте. Люди думали, что мы подеремся, а Майк просто спросил: «Привет, как ты?» — рассказывал Холифилд. Ха, зачем нам драться бесплатно, если за бой на ринге я получил 35 миллионов, а он 25?».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×