Топ-100 День рождения Деда Мороза, независимости Латвии и антибиотиков
  • 20 апреля, 14:16
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

День рождения Деда Мороза, независимости Латвии и антибиотиков

Какие праздники отмечает человечество 18 ноября.

День рождения Деда Мороза

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно сегодня на его вотчине, в Великом Устюге, в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы.

Каков возраст зимнего волшебника, доподлинно неизвестно, но точно более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а еще ведет блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.

День независимости Латвии

Ежегодно 18 ноября в Латвии отмечается важный государственный праздник — День независимости, или День провозглашения Латвийской Республики.

После окончания Первой мировой войны, когда Латвия все еще оставалась фактически оккупированной немецкими войсками, 18 ноября 1918 года в Риге был провозглашен «Акт о независимости», согласно которому Латвия становилась независимым государством, а к управлению страной пришло буржуазное правительство Карлиса Улманиса, поддерживаемое Антантой.

26 января 1921 года независимость Латвии была признана и другими странами Антанты –— странами-победителями в Первой мировой войне. Сначала Латвия была парламентской республикой, но в результате государственного переворота 1934 года Карлис Ульманис сосредоточивает всю абсолютную власть в стране в своих руках.

В День независимости в Латвии вывешиваются флаги с красно-бело-красной символикой и проходит множество праздничных мероприятий. Завершается праздник грандиозным салютом на Набережной реки Даугавы.

Неделя правильного использования антибиотиков

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) инициировала ежегодное проведение в середине ноября Всемирной недели правильного использования антибиотиков.

Проблема необоснованного применения антибиотиков и последствий для здоровья человека всё чаще становится предметом обсуждений среди медиков, а также в средствах массовой информации, что указывает на безусловную ее актуальность.

Организуя Всемирную неделю правильного использования антибиотиков, ВОЗ обращается к формирующим политику властным структурам, органам и работникам здравоохранения всех государств, представителям сельскохозяйственного сектора экономики и пищевой промышленности, простым гражданам.

Для достижения этих целей Всемирная организация здравоохранения выработала глобальный план действий, одобренный весной 2015 года Всемирной ассамблеей здравоохранения. В сентябре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию по антимикробной устойчивости.

День Ионы

Православная церковь 18 ноября почитает память святого Ионы — русского архиепископа Великоновгородского и Псковского, известного еще как игумен Отенской пустыни. Святой появился на свет в Новгороде в конце XVI века. Еще в детстве остался круглой сиротой. Мама умерла, когда ему было три года. В семилетнем возрасте потерял отца.

Достигнув совершеннолетия, Иона не захотел оставаться в миру и посвятил себя Богу. Он поселился в расположенной в 50 верстах от Новгорода Отенской пустыне, окруженной со всех сторон непроходимыми лесами. Несмотря на далекий путь, к Ионе на богослужение приходило много народу. Каждый человек по возвращении домой оставлял о святом только положительные отзывы.

После кончины в 1458 году святителя Евфимия Иону возвели на владычние сени. Впоследствии он организовал в Новгороде приют для сирот, вдов и обездоленных. Он прославился чудесами, которые совершал с Божией помощью. Однажды он смог остановить моровую болезнь, унесшую жизнь многих людей. В 1548 году Иона был причислен к лику святых.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×