Топ-100 Вице-премьер Тугжанов рассказал о мерах поддержки детей с аутизмом
  • 26 апреля, 08:59
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Вице-премьер Тугжанов рассказал о мерах поддержки детей с аутизмом

Девять аутизм-центров работают в Казахстане.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов рассказал о мерах поддержки детей с аутизмом, сообщает «Казинформ».

«Учебники и учебно-методические комплексы, методические рекомендации на казахском и русском языках для педагогов, родителей и других специалистов, работающих с детьми с расстройством аутистического спектра, размещены на сайте Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования министерства образования и науки», — написал в своем ответе на депутатский запрос Ералы Тугжанов.

По его словам, в 2020 году Центром разработана специальная развивающая программа для детей с аутизмом на казахском и русском языках.

«Она направлена местным исполнительным органам и в организации образования для применения в работе с детьми с РАС. Кроме данной программы, разработаны методические рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями, в том числе детей с РАС. В настоящее время создан отдельный вид специальных организаций образования — центры по поддержке детей с аутизмом (на сегодня функционирует девять аутизм-центров), которые занимаются социализацией в общество детей с РАС. Данные аутизм-центры — это действующие учебно-методические и ресурсные центры, там постоянно проводят семинары по повышению квалификации педагогов общеобразовательных и специальных школ, обучают родителей», — отметил заместитель премьер-министра.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×