Топ-100 Две новые станции метро Алматы будут стоить 67 миллиардов тенге
  • 26 апреля, 22:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Две новые станции метро Алматы будут стоить 67 миллиардов тенге

Фото: www.almaty-metro.narod.ru

Планируется снос 152 земельных участков для строительства станции метро.

В какие сроки будут сданы новые станции алматинского метрополитена, рассказали на брифинге представители АО «Алматыметрокурылыс» в Региональной службе коммуникаций города, передает МИА «Казинформ».

Новые станции запустятся в 2021 году. Как отметили спикеры, они охватят дальние микрорайоны Алматы. В связи с этим пассажиропоток увеличится до 85 тысяч человек, а это в два раза больше действующего показателя.

На строительство станций «Сарыарка» и «Достык» выделено 67 миллиардов тенге, из них 25 миллиардов уже потрачены. На эти средства предполагается оплата расходов на авторские и технические надзоры, на проектирование и само строительство двух станций. Строительство началось еще в 2015 году и продолжается по плану. В районе «Жайлы» в связи с возведением третьей станции «Калкаман» рассматривается снос 152 участков, поскольку под ними проходит запланированная трасса «Метро».

Если говорить о сумме компенсации, то мы пока не можем сказать точную цифру, так как еще идет оценка независимых экспертов», — говорит директор производственно-технического департамента АО «Алматыметрокурылыс» Максат Сейткулов.

Со слов Сейткулова, жители района, где планируется снос домов на земельных участках, уже ознакомлены с актом строительства. Также он добавил, что строительство станций затянулось из-за нехватки финансирования.

«На самом деле мы только объявили конкурс на закупки. Строительство метрополитена является сложным техническим проектом. Проектирование ведется более 24 месяцев. Каждая стадия проектирования разрабатывается. Все строится согласно проекту и выделяемому бюджету. Да, финансирования не хватает», — сказал Максат Сейткулов.

На 2018 год выделено 9 млрд, из них 5 млрд уже освоены. А протяженность маршрута между станциями «Сарыарка» и «Достык» составляет 3,08 километра. Станция «Сарыарка» будет проходить в дальней части города и охватит жителей микрорайонов 1, 3, 5, 7, а станция «Достык» будет обеспечивать пассажиропоток из микрорайонов Жетысу и Мамыр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×