Топ-100 Эксперты предупредили о новом способе кражи денег с помощью соцсетей
  • 27 апреля, 04:58
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Эксперты предупредили о новом способе кражи денег с помощью соцсетей

Фото: westnews

Мошенники переориентировались со старшего поколения на экономически активных граждан 30–45 лет.

Взлом аккаунтов в социальных сетях и рассылка просьб о помощи с целью хищения денег набирает популярность среди кибермошенников, сообщает газета «Известия».

Об этом заявил заместитель начальника департамента информационной безопасности Центробанка Артем Сычев.

«Злоумышленник получает доступ к вашей странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от вашего имени, например, с просьбой о помощи», — рассказал Сычев.

Эксперт также подчеркнул, что мошенники переориентировались со старшего поколения на экономически активных граждан в возрасте 30–45 лет, из которых 65 процентов — женщины. По его словам, злоумышленники в первую очередь стремятся создать стрессовую ситуацию, в которой человеку будет сложно мыслить рационально.

В августе сообщалось, что телефонные мошенники начали выманивать у россиян деньги, представляясь именами известных банковских аналитиков. Мошенники действуют по двум схемам. Первая — это перевод средств на брокерские счета псевдоинвестиционных компаний, «известный аналитик» убеждает людей вложить деньги. Вторая схема рассчитана на тех, кто уже вложил деньги в псевдоинвестиционную платформу и хочет их вернуть.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×