Топ-100 Елбасы рассказал, как решались вопросы с госграницей Казахстана
  • 26 апреля, 10:00
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Елбасы рассказал, как решались вопросы с госграницей Казахстана

Фото: Википедия

Нурсултан Назарбаев рассказал, как Казахстан закрепил государственные границы.

Нерешенные вопросы о границах — большая опасность для государств, сказал в фильме «Штрихи к портрету. Лидер» на телеканале «Хабар» Елбасы Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Не имея очерченных и подписанных границ, нельзя считать государство независимым. Несколько километров нерешенных границ между Таджикистаном и Киргизией приводят к войне. Точно так же с Азербайджаном и Арменией. Можно тысячу примеров привести. Между Советским Союзом и Китаем была стычка, погибло много людей, а потом в ВКО возле Жаланашколя возле границы была битва, погибли люди. То есть нерешенные эти границы  — большая опасность для государства. Сначала мы начали вести разговор о границах с Россией, потом Киргизией, потом Таджикистаном и о границе с Китаем. Много лет переговоры шли. Если считать годы независимости, лет 12 эти переговоры шли», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Так, например, при решении вопросов с Китаем работа проводилась очень сложная и важная, но удалось найти консенсус.

«Оставалось несколько километров границ неописанных. Картографический аналог мы нашли, но они так себе описаны были. Вот мы начали изучать и смотреть. Сопочник, степное такое место, песочно-каменистое. Посмотрели, нет ли там ископаемых. Овец пасти там не очень удобно, но земля есть земля. Спорили-спорили, и тогда как раз Токаев в составе делегации вел переговоры, более-менее лучше всех других, пришли к консенсусу. Договорились и подписали. То, что вы говорите, вплоть до Балхаша и Алматы, но мы подписали и завершили, и это было очень важным», — уточнил Елбасы. 

Вторая очень сложная работа, по его словам, была при решении вопроса с Россией, потому что это самая большая межгосударственная граница.

«Китай и Советский Союз четыре раза принимали разные решения. Все эти бумаги пришлось пересмотреть, как это было, что писали. Это описание было очень тяжелой работой, огромный объем, и мы с Владимиром Путиным подписали эту границу. Он тогда сказал, что если бы не вы, то не знаю, когда бы подписали. Эта была великая победа, мы подписали в Кремле в присутствии огромного количества журналистов, и это укрепило отношение, которое и так было хорошее между Россией и Казахстаном», — объяснил Назарбаев. 

Не менее тяжелые переговоры, по его словам, были при решении вопросов с границей Узбекистана. Так, например, большое количество казахов на тот момент проживали на территории соседней страны, но хотели жить именно в Казахстане.

«С Киргизией более-менее договорились. С Узбекистаном там, вообще, границы так шли, что по дому, когда спальня на узбекской стороне, а кухня на казахстанской. Или полностью поселок, где живут казахи, они хотят жить в Казахстане, но они на узбекской стороне. Но больше было случаев, когда казахи хотели в Казахстане быть. Ну что делать? Я говорю: «Давай круг расчертим и тебе такой же круг в другом месте отдадим, не ущемим». Таким образом и там решали такие вопросы… Неудобно говорить, его уже нет на этом свете, мой старый друг Ислам Каримов... У него свой взгляд был всегда, и очень трудно было договариваться, на всё он высказывал свое мнение. Но было так однажды: звонит и говорит, хочу приехать. Я отвечаю, что тему ведь надо подготовить, а он в ответ: «Никаких тем, мне просто надо увидеть тебя». Я его встречал, в душе он очень мягкий и хороший человек, но такой вот характер. Мы сидели, говорили, обсуждали вопросы, и интересные моменты тогда были», — вспомнил Елбасы. 

Дольше всего, как он отметил, решался вопрос по Каспию — 20 лет. В решении вопроса принимали участие все государства союза плюс Иран.

«Долго решали вопрос: озеро это или море? Если озеро, то по-другому решается, если море — по-другому. Решили, что 16 миль — это граница каждого государства, еще 10 миль — это хозяйственная рыболовная зона, и всё  посередине — это общее. Что это море является мирным, другие третьи страны не должны туда заходить. Граница по дну, чтобы нефтяники там нормально работали и не боялись. Очень сложная работа. Я лично со всеми главами государств по несколько раз встречался, и теперь мы спокойно работаем», — заключил Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×