Топ-100 Этого ждали все — эксперты о статье президента Казахстана
  • 26 апреля, 21:57
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Этого ждали все — эксперты о статье президента Казахстана

Фото: altyn-orda

Эксперты дали высокую оценку статье главы государства «Семь граней Великой степи».

Политологи, историки и дипломаты считают, что статья президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи», опубликованная на сайте Акорды, очень своевременна и необходима для сохранения казахского народа и дальнейшего развития республики, сообщает Total.kz.

Так, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований, доктор политических наук Мурат Лаумулин считает, что это очень нужная и своевременная статья.

«Она должна была появиться как минимум еще в 1975 году — издание книги нашего великого поэта Олжаса Сулейменова «Аз и Я». Данное издание открыто поставило вопрос о взаимодействии и взаимоотношениях Степи и оседлой цивилизации. История казахов и Казахстана и в более широком контексте — Центральной Азии и Евразии, а также история номадизма и роли кочевых народов ставила перед мировыми исследователями длинный ряд вопросов, на многие из которых до сих пор не найдено ответа», — подчеркнул Лаумулин.

Он также отметил, что, по мнению ряда исследователей, в течение по меньшей мере двух-трех тысячелетий на пространстве, которое занимает сегодняшний Казахстан, происходили события, определившие впоследствии лицо современного мира.

«Они полагают, что именно здесь человек впервые приручил лошадь и оседлал ее. Здесь первые протокочевники отделились от своих аграрных соплеменников и перешли к кочевому образу жизни. Здесь впервые выплавили железо и стали производить оружие, наводившее ужас от Китая до Рима. Именно здесь были изобретены мужские штаны и стремена», — добавил эксперт.

По мнению Лаумулина, антропологическими предками современных казахов можно считать все кочевые племена, которые жили на территории современного Казахстана и отсюда шли штурмовать Великую Китайскую стену, укрепления Византии, Рима, Багдада и Дамаска (саки, гунны, кипчаки и другие – прим. Total.kz), а также тюркские племена, которые вошли в состав Монгольской империи, а после, избавившись от влияния монголов, создали Казахское ханство.

«Самый интригующий вопрос истории Великой степи — это причина, толкавшая кочевников на массовые переселения и разрушительные походы против земледельческих цивилизаций. Несмотря на обилие теорий и концепций, в современной номадистике еще много вопросов остаются открытыми. Центральным из них остается проблема отношений между кочевыми и оседлыми цивилизациями: были ли они антагонистами или все же взаимно дополняли друг друга в процессе исторического развития человечества?» — заключил эксперт.

Историк Айнагуль Шайкенова считает, что статья Нурсултана Назарбаева несет в себе мощную нравственную, воспитательную и патриотическую составляющую, что позволит сохранить идентичность казахского народа.

«Я привыкла любую информацию подвергать критическому, дотошному и скрупулезному анализу. Для меня всегда важно было понять, что это дает не только сейчас, но и в будущем.  Ознакомившись с последней инициативой Президента страны «Семь граней Великой степи», мой мозг, как говорится, «закипел». Наконец, вот оно то, что будет способствовать тому, чтобы мы сохранились как нация!» — сказала она.

Историк также отметила, что статья главы государства дает возможность смотреть на историю Казахстана через эволюцию достижений, вклада в общую мировую сокровищницу развития искусства, культуры, технологий, а не причитаний и поиска виновных.

«В этой статье Нурсултана Назарбаева я узнала не столько с позиции главы государства, сколько как философа-современника, глубоко мыслящего категориями и понятиями исторического сознания. Без осмысления прошлого, мы не можем состояться как нация. Поэтому радует, что история будет писаться не на выдуманных мифах, а на реальных архивных источниках, фундаментальных знаниях. Это архиважно для нас и будущих поколений», — резюмировала Шайкенова.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в РК Анатолий Ничкасов на встрече представителей дипломатического корпуса с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подчеркнул, что казахстанцам предначертано великое будущее.

«Сегодня газета «Казахстанская правда» опубликовала Вашу программную статью «Семь граней Великой степи», в которой Вы отмечаете роль предков казахов, которые не раз меняли ход политической и экономической истории на пространстве Евразии. Дипломатический корпус разделяет Вашу убеждённость, что народу Казахстана предначертано великое будущее», — сказал дипломат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×