Топ-100 Facebook отменит исключения для политиков при публикации сообщений
  • 28 марта, 14:01
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Facebook отменит исключения для политиков при публикации сообщений

Руководство Facebook намерено лишить политиков привилегий при публикации.

Компания Facebook планирует лишить политических деятелей привилегий при публикации сообщений в принадлежащих ей социальных сетях, сообщает The Verge.

Руководство компании намерено изменить подход к модерации сообщений после ограничения доступа экс-президента США Дональда Трампа в соцсети. В начале мая надзорный совет Facebook, связанный с компанией, но формально независимый орган, поддержал решение о блокировке доступа Трампа к учетным записям в Facebook и Instagram после штурма его сторонниками Капитолия 6 января.

Надзорный совет рекомендовал компании в шестимесячный срок решить, оставлять ли запрет в силе. Руководству компании было также предложено не проводить четкую разграничительную черту между политиками и другими влиятельными пользователями при модерации сообщений.

Руководство Facebook намерено прислушаться к рекомендациям надзорного совета. Об изменениях может быть объявлено уже в пятницу. Портал подчеркивает, что руководство соцсети в последние годы придерживалось принципа невмешательства, когда дело касалось публикаций политических деятелей.

Глава Facebook Марк Цукерберг в прошлом году признал, что в отдельных случаях администраторы соцсети не принимали никаких мер в отношении публикаций, нарушающих правила, поскольку считали, что они представляют интерес для общественности. Цукерберг пообещал частично отказаться от этой практики в будущем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×