Топ-100 Гигантскую опухоль головного мозга удалили хирурги в Актау
  • 27 апреля, 02:23
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Гигантскую опухоль головного мозга удалили хирурги в Актау

Женщина обратилась в областную больницу с жалобами на головные боли и полное отсутствие зрения.

Нейрохирурги Мангистауской областной больницы провели успешную операцию по удалению гигантского объемного образования головного мозга (опухоли), диагностированного у женщины, обратившейся за помощью к врачам. Женщина страдала головными болями и полным отсутствием зрения, сообщает «Лада».

Как рассказал Азамат Сарсенбаев, руководитель пресс-службы управления здравоохранения Мангистауской области, в больницу 42-летняя Марина Афанаскина поступила 8 января с жалобами на головные боли, потерю зрения и шаткость при ходьбе.

«В течение последних трех-четырех месяцев у пациентки началось прогрессивное снижение остроты зрения. В декабре пациентка полностью его потеряла. В результате обследования у нее было диагностировано гигантское объемное образование в головном мозге, в передней черепной ямке, вызывающее обширное сдавление лобных долей головного мозга и зрительных нервов», — отметили в пресс-службе управления здравоохранения.

Операция по удалению опухоли длилась больше четырех часов.

«Операция длилась 4 часа 15 минут. На данный момент пациентка полностью проснулась после наркоза и отключена от аппарата искусственной вентиляции легких. У нее стабилизировалось состояние. Сегодня она была переведена из отделения реанимации в нейрохирургическое отделение. Благодаря слаженной работе операционной бригады, а также анестезиологов, нейрохирургов, реаниматологов, среднего и младшего медицинского персонала, операция прошла успешно», — отметили в пресс-службе управления здравоохранения.

Удаленная опухоль отправлена на гистологическое обследование для точного установления доброкачественная она или злокачественная.

По словам врачей, структура данной опухоли относится к доброкачественным менингиомам, которые по частоте встречаемости составляют примерно 20-25% от всех опухолей центральной нервной системы.

Врачи также отметили, что в дальнейшем пациентке потребуются восстановительный период и поэтапная активизация. А также теперь появились шансы на восстановление зрения женщины.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×