Топ-100 Использовать деньги дольщиков запрещено 116 застройщикам Астаны
  • 20 апреля, 19:16
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Использовать деньги дольщиков запрещено 116 застройщикам Астаны

Фото: Twitter

Акимат Астаны призвал жителей столицы быть бдительными при покупке жилья.

В Астане актуализировали список строительных организаций, находящихся на начальной стадии строительства, у которых отсутствует соответствующее разрешение на привлечение денег дольщиков, сообщает Total.kz. 

«Все сделки, совершенные в обход действующего законодательства, в том числе предварительный договор бронирования, договор резервирования, договор инвестирования, договор уступки права требования, в указанных в списке многоквартирных жилых комплексах являются недействительными», — отмечают в акимате Астаны. 

Для сохранности средств граждан акимат Астаны просит быть бдительными и не рекомендует приобретать жилье при отсутствии разрешительных документов — разрешения на строительство, положительного заключения РГП на ПХВ «Государственная вневедомственная экспертиза проектов».

«Привлечение средств дольщиков без соответствующего разрешения запрещается законодательством РК «О долевом участии в жилищном строительстве», при этом предусмотрена ответственность по статье 320 Кодекса об административных правонарушениях РК, а также ст. 214 Уголовного кодекса РК за занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности. По всем имеющимся вопросам можно обращаться в ГУ «Управление контроля и качества городской среды города Астаны» по адресу город Астана, район Сарыарка, улица Бейбітшілік, 9. Телефоны для обратной связи: 8 (7172) – 55-04-28, 55-67-03», — пояснили в акимате Астаны. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×