Топ-100 Использовать светоотражающие элементы призвала полиция Алматы
  • 25 апреля, 05:47
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Использовать светоотражающие элементы призвала полиция Алматы

Фото: zhukovsky.life

В 2018 году совершено 1823 наезда на пешеходов в мегаполисе.

За 10 месяцев 2018 года совершено 1823 наезда на пешеходов, в результате 74 человека погибли и 1847 пешеходов травмированы. За этот же период произошло 828 ДТП с участием детей. Десять детей погибли, 908 — получили травмы, сообщает Total.kz

«Пешеходы и велосипедисты остаются трудно заметными на дорогах, что повышает число аварий с их участием. Яркая одежда или использование одежды, отражающей свет, сделает их более заметными и поможет избежать наездов. Как показывает практика, в темное время суток пешеход с фликером заметен в свете фар автомобиля на расстоянии до четырехсот метров. При этом у водителя есть достаточно времени для торможения», — сообщил заместитель начальника управления административной полиции ДП города Алматы подполковник Еркин Утегенов.

Алматинские полицейские обращаются к пешеходам, прежде всего к школьникам и их родителям, с советом использовать при переходе проезжей части в темное время суток светоотражающие браслеты, значки-блюкеры, а на одежду и школьные ранцы устанавливать фликеры. Этот инвентарь является гарантом безопасности пешеходов на дороге.

«В городе есть места с недостаточным уличным освещением, в связи с чем возникает определенная угроза для жизни и здоровья пешеходов в темное время суток, особенно детей — наиболее уязвимой и незащищенной категории участников дорожного движения. В первую очередь, эти профилактические меры нацелены на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Профилактический эффект, уверен, благоприятно отразится на дорожной безопасности в городе в целом», — подытожил подполковник Утегенов. 

Полицейские Алматы периодически посещают общеобразовательные школы и вручают учащимся светоотражающие атрибуты на одежду и ранцы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×