Топ-100 Как городская пыль убивает жителей, рассказали кардиологи
  • 16 апреля, 16:06
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Как городская пыль убивает жителей, рассказали кардиологи

Основным источником мельчайших частиц пыли в городах являются выхлопы автомобилей.

Команда британских ученых провела исследование, чтобы определить, как пыль в больших городах влияет на организм человека. Кардиологи назвали ее опасностью для сердца, сообщает Remedium.

Известно, что основным источником мельчайших частиц пыли в городах являются выхлопы автомобилей. Как рассказала журналистам ведущий автор научной работы Барбара Махер, загрязненный воздух способствует возникновению и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Она объяснила, что содержащиеся в нем наночастицы с самого детства проникают в сердце и повреждают митохондрии.

К таким выводам ученые из Ланкастерского университета пришли после проведения исследования, в котором они детально изучили ткани миокарда умерших жителей Мексики, а именно городов Веракрус и Мехико. Известно, что уровень загрязнения воздуха там значительно выше нормы.

Исследователи рассказали, что мельчайшие частицы пыли проникают в сердце через кровь. По их утверждениям, они содержатся в организме жителей больших городов с самого рождения. Ранее наночастицы уже были обнаружены в тканях сердца трехлетнего ребенка, который погиб при аварии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×