Топ-100 Как подать заявления для использования пенсионных на лечение – Ибрагимова
  • 20 апреля, 07:55
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как подать заявления для использования пенсионных на лечение – Ибрагимова

По состоянию на 18 февраля в «Отбасы банке» открыт 159 281 специальный счет. 

С 25 февраля начнет свою работу платформа с правилами использования пенсионных средств из ЕНПФ для лечения. Об этом в СЦК сообщила председатель правления «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова, передает корреспондент Total.kz.

 «Сегодня официально опубликуют эти правила, введут их в действие. Наш портал заработает 25 февраля 2021 года, три рабочих дня нам нужно на изменение некоторых последних новшеств, некоторые виды заболеваний, которые включены были изначально, на последнем моменте были исключены», – сообщила Ляззат Ибрагимова.

На данном этапе отрабатывается полностью весь механизм, который будет состоять из нескольких этапов. В частности, по ее словам, в течение 2 дней заявитель будет ждать отправки своего заявления с портала «Отбасы банка» на сайт самого ЕНПФ, а далее в течение 5 рабочих дней должны будут зачислены деньги на специальный текущий счет.

Согласно ее данным , на 18 февраля в «Отбасы банке» открыто 159 281 специальный текущий счет. Из них 96 281 заявитель оформили заявки на жилищные цели.

«Эта разница примерно в 60 тысяч – это те люди, которые уже заранее открыли специальные текущие счета в мобильном приложении и ждали только издания правил. После того, как они увидят на специальном текущем счете доступную сумму, которую заказали, человек может обращаться к профильному специалисту. Но я думаю, что большинство людей, которые ждут эту программу уже имеют определенные диагнозы, имеют в своих медкартах историю болезни и после его обращения, врачебная комиссия собирается согласно правилам в течение 5 рабочих дней с момента обращения клиента», – объяснила глава «Отбасы банка». 

Она уточнила, что после этих процедур в течении двух рабочих дней после врачебной комиссии, секретарь комиссии обязан будет предоставить либо отказ, либо согласие.

«Уже более 30 тысяч наших заявителей прошли полный путь от заявки до получения денег на жилищные цели, и они уже знают все особенности портала, знают, как этим пользоваться. Там будут соблюдены те же самые механизмы, подходы, человек сам будет заполнять IBAN-счет и все реквизиты медорганизации, которая будет указана у него в договоре, БВУ, если это в Казахстане, который обслуживает эту медкомпанию. Таким образом все расчеты будут проводиться безналичным путем», – проинформировали на брифинге.

Глава «Отбасы банк» напомнила, что сам клиент не будет иметь доступа фактически к этим деньгам и не будет иметь возможности снять их.

«Следующим этапом – это примерно в начале марта мы подключим возможность работы с зарубежными организациями. Здесь это вопрос конвертации, так как все деньги из ЕНПФ заявителю будут поступать обязательно в казахстанском тенге, нам необходимо будет дату конвертации выбрать после наличия договора с зарубежной медорганизацией. Потому что это будет сделано до того, как договор будет заключен, то в случае отказа приема этого заявителя в этой зарубежной медорганизации, либо срыва сроков лечения из-за билетов, каких-то карантинных мер, которые в разных государствах усиливаются, чтобы избежать потери наших клиентов на валютной разнице, мы будем делать конвертацию непосредственно после заключения договора», – заключила Ибрагимова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×