Топ-100 Как работают фармацевтические перекупщики в Казахстане
  • 26 апреля, 18:09
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как работают фармацевтические перекупщики в Казахстане Эксклюзив

Фото: vistanews.kz

Окончательная цена на препараты может быть завышенной на 500-600 процентов.

ТОО «СК-Фармация», созданное правительством как Единый дистрибьютор по закупу лекарственных средств и медицинских препаратов, с момента передачи в ведение министерства здравоохранения (в 2013 году) не раз становилось объектом скандалов, критики и даже уголовного расследования, которое, к слову, до сих пор продолжается. Total.kz стало известно о еще одном возможном коррупционном правонарушении, произошедшем в этот период.

О нарушении правил организации и проведения закупа лекарственных средств сигнализировал представитель одной из фармацевтических компаний, участвовавшей в конкурсах в феврале и августе 2016 года, а также в 2017 году. Он уверен, что произошло нарушение Постановления правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года «Об утверждении правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.01.2016 г.)».

По словам нашего собеседника, нарушения заключались в том, что три компании – потенциальные поставщики – не являлись прямыми представителями или дистрибьюторами зарубежных фармацевтических производителей, а действовали согласно доверенности от ТОО «NF Pharma». Последняя компания как раз и являлась официальным представителем зарубежных производителей, однако, по словам нашего источника, не имела соответствующего склада, персонала, транспортных средств для доставки товара, финансовых гарантий для тендера и средств для закупа лекарственных средств у производителя.

Однако по какой-то причине участники тендеров предпочли получить доверенности от «NF Pharma», а не напрямую от иностранных производителей. Наш собеседник утверждает, что «NF Pharma» выступила как классический перекупщик, замкнув контакты производителей на себя. Примерно такие же схемы «работают» на базарах страны, из-за чего продукты в несколько раз вырастают в цене, пока доходят до прилавков. По словам нашего источника, в данном случае стоимость поставленных Единому дистрибьютору лекарственных средств и медпрепаратов выросла в 5-6 раз.

О том, как работала схема завышения стоимости, стало известно после ареста бывшего председателя правления ТОО «СК-Фармация» Максима Касаткина.

Предельные цены на лекарства формируются из стоимости производителя, расходов на логистику, таможенные пошлины, экспертизу лекарственных средств. К совокупной стоимости этих затрат начисляется оптовая надбавка в размере 15%. Полученная сумма – цена, по которой реализуется закуп лекарственных средств. Но производители или их официальные представители в Казахстане изначально заявляют в «СК-Фармация» заведомо завышенные цены. Такая же необоснованная и увеличенная стоимость отражается в накладных при отгрузке товара, логистических услугах, экспертных исследованиях и таможенных расходах.

 

Напомним, еще до ареста Касаткина, случившегося в октябре 2017 года, глава государства Нурсултан Назарбаев подверг жесткой критике руководство «СК-Фармации» и потребовал от министра Елжана Биртанова уволить всех сотрудников ТОО.

«Фармация» – единый дистрибьютор, которому деньги государством даются, и он распределяет заказы на закуп. Это стало мафией там, и они не дают возможность строить даже фармацевтические фабрики. Сидит человек «Икс», который имеет что-то от этого и не хочет развивать отечественную фармацевтическую отрасль. Мы сможем переломить эту ситуацию? Выгони всех, кто в «Фармации» сидит сейчас. Выгони! И поставь новых людей и обеспечь разбирательство, куда деньги деваются. Почему это делается? Новых людей набери. Это я несколько лет говорю. И ничего не получается. Какие-то сидят люди, которых сдвинуть невозможно. Кто поддерживает их? Отвечаешь, Биртанов, за это», – заявил президент на расширенном заседании правительства в феврале 2017 года.

Буквально на следующий день новым председателем правления стал Максим Касаткин, до этого работавший заместителем предыдущего руководителя, подавшего в отставку после президентской критики.

О том, что политическое руководство страны еще в 2017 году обеспокоилось ростом цен на продукты и лекарства в результате картельных сговоров или действий перекупщиков наподобие компании «NF Pharma», о которой говорилось выше, свидетельствует и выступление Дариги Назарбаевой – что примечательно, также в феврале 2017 года.

Дарига Назарбаева предложила ввести ограничения на наценки перекупщиков, а затем контролировать, чтобы они соблюдали все условия.

«Те деньги, которые вливаются в сельское хозяйство, никак не отражаются и не влияют на снижение цен на продукты питания. То же самое можно сказать и о фармацевтической отрасли», – отметила сенатор.

Наш собеседник уже обращался с жалобами в комитет фармации и прокуратуру, однако пока что получал только отписки.

Примечательно, что в ответе комитета фармации, подписанном его руководителем, Людмилой Бюрабековой, признают, что некоторые участники тендеров предъявляли доверенности от «NF Pharma», однако никаких нарушений правил в этом не усматривают. И в упор не замечают перекупщиков. Хотя, казалось бы, достаточно сравнить цену на препараты у иностранных производителей с той, которая предъявлена участниками тендера, действовавшими по доверенности «NF Pharma». Повторимся, наш собеседник утверждает, что она завышена на 500-600 процентов!

Редакция Total.kz призывает антикоррупционное ведомство и Генеральную прокуратуру обратить внимание на эту историю, тем более что она произошла еще до скандальных арестов в «СК-Фармации» и комитете Минздрава РК. Возможно, она станет дополнительным эпизодом расследования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×