Топ-100 Казахские бабушки не должны рассказывать внукам про секс — Ильясова
  • 23 апреля, 13:21
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Казахские бабушки не должны рассказывать внукам про секс — Ильясова

Народная артистка считает, что бабушки не должны рассказывать про секс внукам.

На каком языке брать справки и документы в различных инстанциях, как СКО оказалась на грани демографической катастрофы и кто должен рассказывать детям про сексуальную грамотность — редакция Total.kz предлагает прямой перевод публикаций из казахоязычных СМИ и пабликов в соцсетях.

Требуйте справки только на государственном языке

Призывает редактор и учредитель газеты «Қазақ үні» Казбек Иса.

«Вчера брал справку о своем счете в Евразийском банке, и как всегда на казахском. Некоторые банки или организации, не спрашивая, сразу выдают справки на русском языке, а в других спрашивают о желании клиента. А вы на каком языке обычно берете справки? Вообще, везде, не только в банках, во всех учреждениях и организациях надо требовать справки и другие документы только на казахском языке. Язык будет жить, если он будет использоваться. Сохранение языка в наших руках», — считает он.

СКО на грани демографической катастрофы 

Согласно статистике, с начала года в Северо-Казахстанской области количество умерших превысило число родившихся, количество уехавших тоже больше, чем прибывших, констатирует сайт Stan.

«По данным отчета комитета по статистике, в СКО с начала года родилось 5127 человек, а умерло 5490 (минус 363 человека). За этот же период прошлого года естественная прибыль населения составила 150 человек. На постоянное место жительства в регион приехали 4436 человек, выехали при этом 7320 человек. Около 55% выездов приходится на внутреннюю миграцию в соседние регионы, 45% — на внешнюю. 91,8% жителей области уехали в страны СНГ, большинство из них в Россию», — отмечается в заметке.

Казахским бабушкам не пристало рассказывать про презервативы

75-летняя Раиса Сандульская не читает внукам сказки на ночь, а обучает их сексуальной грамотности. Об этом она рассказала в программе «Пендеміз ғой».

Бывший медик, ныне бизнесмен и коуч предстала в ток-шоу в образе современной казахской бабушки: она занимается спортом, следит за собой, проводит тренинги на темы бизнеса и секса, выступает моделью, путешествует.

«Я откровенно разговариваю с внуками, провожу для молодых лекции. К примеру, 18-летнему внуку рассказываю, как строить отношения с девушками. Говорю, что нужно использовать презервативы в сексе, объясняю, как ими пользоваться. Говорю им также об ответственности, что нельзя губить ничьи судьбы. Мы разговариваем на все темы», — делится она.

Не все участники программы поддержали героиню. Народная артистка Майра Ильясова считает, что казахским дедушкам и бабушкам не пристало рассказывать внукам про секс.   

«Мне не очень нравится, если казахские бабушки и дедушки будут заниматься этим. Тем более сейчас такое время, что 18-летние дети знают сами все. Есть интернет, телевидение, смартфоны. Можно ученикам 5-6 классов ввести уроки по сексуальному просвещению, но и это должны делать не аже или ата. На специальных уроках пусть рассказывают учителя, специалисты. Но то, что бабушки рассказывают про секс внукам, для нас чуждо», — сказала она.

По мнению психолога Ержана Мырзабаева, роль в обществе бабушек и дедушек не в том, чтобы рассказывать про сексуальную грамотность.

«На это есть родители, учителя. Я против того, чтобы бабушки просвещали внуков в этой теме, завтра этот ребенок будет заниматься сексом при родителях. Бабушки и дедушки не должны снисходить до такого и ронять свой авторитет», — заявил психолог.

Хранитель традиционных ценностей Бакытбол Беримбаев категорически против такого образа казахских бабушек.

«У меня не было таких родителей или бабушки. Такое я не могу принять. Когда бабушка старше 70 лет носит короткое, рассказывает внукам про секс, для меня это трагедия. Чему обучит такая бабушка молодежь? Чтобы они стали такими же, как она? Лично я против этого», — заявил он в студии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×