Топ-100 Казахстан набрал 31 балл в Индексе восприятия коррупции
  • 27 апреля, 09:13
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстан набрал 31 балл в Индексе восприятия коррупции

Фото: Википедия

По данным рейтинга, лучшие страны в 2018 году — Дания и Новая Зеландия.

В Индексе восприятия коррупции (ИВК), составленном фондом Transparency International, Казахстан набрал 31 балл и занял 124-ю строчку вместе с Джибути, Габоном, Мальдивами и Непалом, сообщает Total.kz.

Согласно данным рейтинга, лучшие страны по итогам 2018 года — Дания и Новая Зеландия с оценками 88 и 87 соответственно. Худшие — Сомали, Сирия и Южный Судан с оценками 10, 13 и 13 соответственно.

Средний балл по центральноазиатскому региону повысился на единицу, составив 35 баллов.

По оценкам мировых экспертов, Казахстан набрал 31 балл, Кыргызстан – 29, Россия – 28, Азербайджан – 25, Таджикистан – 25, Узбекистан – 23, Туркменистан – 20.

Выше в рейтинге Украина – 32 балла, Молдова – 33, Армения – 35 и Беларусь – 44.

«В этом году Индекс восприятия коррупции отразил тревожную связь между коррупцией и состоянием демократии. На фоне всеобщего снижения стран в рейтинге ИВК и достаточно жесткой оценки состояния демократии Казахстану удалось сохранить закрепленные в предыдущем рейтинге позиции», — отмечается в информации фонда Transparency Kazakhstan.

Казахстан оценивался в девяти исследованиях. Эксперты пяти рейтинговых агентств, на исследованиях которых строится Индекс восприятия коррупции, положительно оценили усилия Казахстана по борьбе с коррупцией и неоднозначно — в сфере демократии.

«Мировым сообществом положительно оценивается деятельность Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по вовлечению граждан в искоренение бытовой коррупции. Положительной оценки заслуживает Министерство финансов, отреагировавшее анализом проблемных моментов и обозначившее работу по искоренению возможностей для коррупции на таможне в качестве приоритета на 2019 год», — говорится в сообщении Transparency Kazakhstan.

При этом, по данным фонда, отмечается сложное финансовое положение местных неправительственных организаций, что ограничивает их возможности в проведении глубоких исследований.

«Эксперты Transparency International Kazakhstan делают прогноз, что при условии продолжения реализации Казахстаном активных мер для снижения коррупции, усиления демократических институтов и верховенства права, повышения роли НПО в формировании гражданского общества возможен рост позиций Казахстана как в совокупных исследованиях, так и в Индексе восприятия коррупции», — подчеркивается в сообщении фонда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×