Топ-100 Казашка рассказала об условиях содержания в китайских лагерях перевоспитания
  • 23 апреля, 12:21
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Казашка рассказала об условиях содержания в китайских лагерях перевоспитания

Фото: currenttime.tv

Гулзиру Ауелханкызы «перевоспитывали» около двух лет.

Условия содержания в лагерях перевоспитания в Китае, фетвы по маникюру, накладным ресницам и онлайн-бракам, памятники Ленину и очередной ненужный казахам праздник – такие темы волновали казахскую прессу и ее читателей, сообщает Total.kz.

ДУМК готовит фетвы по маникюру и накладным ресницам

Духовное управление мусульман Казахстана издаст фетвы по поводу маникюра, окрашивания волос, накладных ресниц и заключения онлайн-браков, пишет Qamshy.kz.

«Издание вердиктов по этим актуальным вопросам сейчас обсуждается в ДУМК, сообщил пресс-секретарь ведомства Агабек Конарбайулы. В частности, идет обсуждение текста фетв «Сетевой маркетинг», «Маникюр», «Окрашивание волос», «Накладные ресницы», «Заключение брака онлайн и по телефону» и других.  Как известно, в Астане на днях под председательством главного муфтия Серикбая кажы Ораза проходило заседание Совета ученых при ДУМК», — говорится в заметке.

В мажилисе подняли вопрос сохранения памятников Ленину

Депутат Владислав Косарев обеспокоен сохранением памятников вождю большевиков, сообщает газета «Қазақ үні»

«Предусмотрена ли у нас моральная ответственность за сохранение памятников советского периода? Как жить в городе, где памятник Ленина лежит на свалке? За общественную культуру у нас отвечает министерство культуры», — сказал он в своем депутатском запросе во время рассмотрения законопроекта «Об объектах историко-культурного наследия» в первом чтении. 

По мнению мажилисмена, в законопроекте должны быть пункты, касающиеся сохранения не только древних памятников культуры, но и объектов советской эпохи.

В свою очередь, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы пытался отшутиться, отвечая на вопрос депутата. «Правильно, в свое время говорили: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить». Он также заверил, что сейчас ведутся работы по сохранению памятников советского периода, отмечает издание.

Я вернулась в Китай, чтобы забрать дочерей…

Газета «Замана» рассказывает со ссылкой на активистов общественного объединения «Атажұрт еріктілері» историю Гулзиры Ауелханкызы, побывавшей в китайском лагере политического перевоспитания около двух лет. 

«Я попала в лагерь в июле 2017 года, после того как побывала в Казахстане. Мой муж и сын получили гражданство РК, и я вернулась в Китай, чтобы забрать дочерей, которые оставались там. Мне сказали, что я побывала в опасной стране, смотрела телевизор, слушала новости, что мое сознание отравлено капиталистическими идеями и исламом. Эти лагеря считаются образовательными центрами, но условия как в настоящей тюрьме. В коридорах девушки с дубинками дежурят, и в классах по два стража. В классе по 50 человек. Каждому дают по две минуты или полчаса на 50 человек, чтобы справить нужду, если не успеваешь, получаешь удары дубинкой. Бьют по голове, чтобы не оставлять синяков. Были дни, когда с 7 утра до 10 вечера не ходили в туалет. В общежитии жила в одной комнате с 18 уйгурами, ходили по нужде прямо в комнате в ведро», — вспоминает женщина.

Гулзира рассказала, что поступающим в этот центр ставят якобы вакцину против гриппа, но никто не знает, что за препарат вводится на самом деле.

«Если жалуешься на недомогание, медики не обращают внимания, говорят, что ничего страшного, хотя были отеки, боли в почках, головные боли сильные. Когда поступаешь в центр, делают якобы вакцину против гриппа, но на самом деле никто не знает, что это за укол, потому что через три дня начинает тошнить и болеть голова», — сообщила женщина.

Проверяющие заставляют благодарить Коммунистическую партию Китая и запрещают жаловаться.

«Когда приходят проверяющие, заставляют всех улыбаться, делать вид, что все хорошо. Заставляют на китайском говорить «Спасибо партии!». Показывают на еду, которую едят сотрудники, якобы это для нас. На самом деле кормят очень плохо. Плакать, жаловаться нельзя, иначе приковывают к стулу, где приходится сидеть 24 часа, в такие дни приходилось ходить под себя. Нас учили китайскому языку и истории, говорят, что мы должны выучить до 3000 китайских слов. Когда разговариваешь с родными по телефону, все это делается под контролем сотрудников. Все разговоры прослушиваются. Как-то наш президент прибыл в Пекин с визитом, а моя сокамерница сказала, вот ваш президент – казах, он поможет вернуться тебе. А я в шутку ответила: да, Елбасы заберет меня на самолете. Наш разговор был записан на видеокамеру, а я получила наказание — 4 часа стояла неподвижно. Мне сказали, что я не прошла перевоспитание, говорила националистические вещи, про Казахстан вообще нельзя упоминать в разговорах. Сейчас я прохожу обследование, у меня обнаружены заболевания многих органов», — рассказала Гулзира в своем видео.

Зачем казахам День святого Валентина?

В канун Дня влюбленных автор интернет-сайта Jasqazaq.kz поднял тему «чуждого нашему менталитету праздника».

«Почему мы так любим перенимать чужие праздники? Или нам не по душе свои национальные праздники? Какие причины есть на то, что мы с удовольствием принимаем все чуждое нашему менталитету. Может, мы недооцениваем наши традиционные ценности? К примеру, в соседнем Узбекистане давно запретили так называемый День влюбленных, а у нас это отмечается даже в школах: ставят какие-то ящики, собирают открытки», — пишет автор публикации.

Наши предки влюблялись и без Дня Валентина, напоминает автор.

«С некоторых пор у нас пытаются привить альтернативу этому празднику — назначили 15 апреля «День Козы Корпеш и Баян Сулу». Может, хотели придать празднику национальный «окрас». Но зачем отмечать чуждый праздник любой ценой? Где наша приверженность традиционным ценностям? Некоторые могут возразить, мол, пусть молодежь отмечает, никакого вреда же нет. Но на самом деле здесь кроется большая опасность, ведущая нацию к моральному разложению. Стоит только посмотреть на надписи этих «валентинок». Ведь как-то наши предки создавали семьи, встречались, влюблялись и без Дня Валентина. Понятно, что мы не можем запретить и требовать не отмечать этот «праздник». Но каждый должен сам решить для себя в силу своего сознания.  И это большой вызов — в рыночную эпоху, идти в ногу со временем, сохранив при этом национальные ценности», — говорится в материале. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×