Топ-100 Кто должен выбирать жениха — опрос о принудительных браках провели в Таджикистане
  • 27 апреля, 01:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Кто должен выбирать жениха — опрос о принудительных браках провели в Таджикистане

Фото: news.tj

Треть опрошенных жителей Таджикистана считают, что жениха для девушки должны выбрать родители.

Более половины респондентов (57,5%) в Таджикистане считают, что жениха должна выбрать сама девушка. Об этом говорится в исследовании «Ранний брак как причина разводов и суицидов в Таджикистане», которое проводилось Центром журналистских расследований Таджикистана и было презентовано 18 февраля, в Душанбе, сообщает Азия Плюс.

В социологическом опросе приняли участие 2500 респондентов из 17 городов и районов страны.

«Принудительный брак в Таджикистане — тема актуальная, так как в большинстве случаев женихов и невест выбирают родители и родственники. Однако при этом родители не признают свои действия как насилие. По их мнению, взрослые лучше знают, за кого выдать замуж и кого взять в жены», — говорится в исследовании.

Отмечается, что более половины респондентов (57,5%) думают, что мужа должна выбирать сама девушка. Почти треть респондентов (27,8%) всё еще уверены, что жениха должны выбрать родители, 10,1% респондентов сказали, что выбор остается за родственниками (помимо родителей).

32,1% респондентов считают причиной принудительного брака удаленность от обучения. 31,7% связывали принудительный брак с местным менталитетом, а бедность как причину принудительного брака указали 19,4% респондентов. 12,7% опрошенных сообщили, что такой брак связан с религиозными факторами.

«44,5% респондентов считают, что принудительный брак приводит к разводам, 38,5% сказали, что такой брак приводит к ссорам и конфликтам в семье», — говорится в исследовании.

В 2011 году на законодательном уровне был закреплен брачный возраст для девушек в Таджикистане — 18 лет. Одновременно муллам было запрещено проводить религиозный обряд бракосочетания «никох» без официального документа, подтверждающего заключение брака в государственных органах. Однако, по неофициальным данным, ранний брак в Таджикистане всё еще существует.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×