Топ-100 Любителям отдыха на природе: пять самых опасных животных Казахстана
  • 25 апреля, 06:52
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Любителям отдыха на природе: пять самых опасных животных Казахстана

Фото: 1ZOOM.RU

Живописные виды, чистый воздух, пикники на открытом воздухе, ночевка в палатках или под звездами – это то, ради чего многие время от времени выезжают за город.

Некоторые же – и в их числе участники программы «Звездное выживание с Беаром Гриллсом» на Discovery Chanel – в поисках непередаваемых ощущений и вовсе отправляются покорять самые дикие и отдаленные от цивилизации уголки земного шара. Как бы то ни было, природа, даже в паре километров от города, может таить в себе немало опасностей, и не последнее место среди них занимают представители животного мира. С какими опасными существами можно столкнуться в Казахстане?.

Волк

В давние времена самыми опасными животными казахи считали волков – те не только разоряли стада, от которых зависели наши кочевые предки, но и нападали на людей, что очень красочно описано во многих произведениях литературы – вспомните хотя бы «Серого лютого» или «Путь Абая». В наши дни волки продолжают наносить ущерб крестьянским хозяйствам, ведь Казахстан – одна из стран с самой высокой плотностью обитания волков. Но если в селах и аулах эти хищники опаснее для скота, то для человека наибольший риск представляет встреча с ними в степи. Знаменитый путешественник и эксперт-экстремал Беар Гриллс, которому доводилось выживать в похожих на казахстанские степях Монголии, при встрече с волком не советует убегать от него, смотреть хищнику в глаза, показывать ему свою спину, кричать и паниковать – лучше попытаться забраться на дерево, войти по пояс в реку или же, в крайнем случае, принять бой, вооружившись любым подручным предметом и нанося удары по самым чувствительным частям тела волка – морде и носу. Но все же лучше до драки не доводить, потому что на помощь хищнику могут прийти члены его стаи. Справедливости ради стоит заметить, что в наши дни в Казахстане люди представляют большую опасность для волков, чем наоборот – связано это с действиями охотников, которые в последние годы привели к сокращению численности хищников, что повлекло за собой двухлетний мораторий на отстрел волков в Акмолинской, Актюбинской, Костанайской и Карагандинской областях, который был введен в прошлом году.

Бурый медведь

К числу самых опасных животных Казахстана можно смело отнести и бурого медведя, обитающего преимущественно на востоке, юге и юго-востоке страны. Грозные клыки, могучие когтистые лапы и внушительные размеры, делающие его самым крупным наземным хищником Казахстана, способны заставить содрогнуться даже бывалых смельчаков. Хотя живут медведи в основном в лесу, случается, что они выходят к окрестным селам и терроризируют их жителей. Например, в мае этого года хищник задрал шесть коров в одном из крестьянских хозяйств Восточно-Казахстанской области. В этом регионе нападения медведей на домашний скот вообще не редкость, причем чаще всего они происходят в Катон-Карагайском и Маркакольском районах из-за находящихся поблизости одноименных национального парка и заповедника. Как и при встрече с волком, если вы столкнулись с медведем, ни в коем случае не бегите от него, не смотрите ему в глаза и не поворачивайтесь к нему спиной. Если медведь не демонстрирует к вам интереса и находится на значительном расстоянии, нужно медленно и спокойно отступать. Если же он начал к вам приближаться, специалисты рекомендуют лечь на живот или в позу эмбриона и притвориться мертвым. В случае, если это не поможет, и медведь начнет атаковать, придется отбиваться, целясь при этом в глаза – практически единственное уязвимое место хищника.

Каракурт

Бесспорно, волк с медведем очень грозны, но многие сходятся во мнении, что самое опасное животное Казахстана – это каракурт. Размер этого черного паука с ярко-красными пятнами у самцов составляет около 4-7 мм, в то время как самки вырастают до 1-2 см – именно они наиболее опасны для людей, потому что самцы часто неспособны прокусить человеческую кожу. Яд этого паука очень токсичный и в 10-15 раз сильнее, чем у гремучей змеи. Отравленные им испытывают резкие боли в области грудной клетки, живота и поясницы, которые часто сопровождают одышка, учащенное сердцебиение, головокружение, рвота и повышенная потливость. Интересно, что некоторые жертвы каракурта мгновенно чувствуют жгучую боль от укуса, другие же поначалу почти не замечают самого укуса и не сразу понимают, откуда все эти симптомы. При этом если в скором времени не обратиться за медицинской помощью, от отправления ядом каракурта можно и умереть.

Касательно этого паука есть две новости – плохая и хорошая. Начнем с плохой: в нашей стране каракурты водятся почти во всех областях, кроме Северо-Казахстанской, и, хотя преимущественно они обитают в степи, на берегах и склонах оврагов – причем им нравится селиться во всяких трещинах, норах грызунов и каменных завалах – порой с ними можно повстречаться в сарае или надворном туалете в сельской местности. Хорошая новость в том, что сами по себе каракурты не настроены к людям враждебно и нападают на них только в том случае, если их потревожили – задели паутину или наступили на них. Поэтому лучшая защита от этих смертельно опасных пауков – внимательность.

Скорпион

В то время, как жители Севера Казахстана видят скорпионов только в террариумах, по телевизору и на картинках, южане – особенно в сельской местности – часто сталкиваются с ними вживую, ведь, как и каракурты, скорпионы не избегают людских поселений и даже иногда попадают в частные дома, а еще они нередко забираются в палатки, спальные мешки или оставленную на улице обувь. В Казахстане наиболее распространены пестрый, черный и кавказский скорпионы. Радует, что отравление их ядом редко приводит к летальному исходу – он может представлять смертельную опасность только для маленьких детей и части аллергиков, а также при укусе в область сердца и шею. И все же боль, полученную от удара ядовитым жалом, по словам пострадавших, непередаваема и может длиться до нескольких часов, сопровождаясь иногда тошнотой, повышенной температурой и головокружением. Поэтому в случае укуса скорпиона, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Гюрза

Рассказывая о ядовитых животных, нельзя не упомянуть о змеях, к которым большинство испытывает страх или неприязнь. Хотя далеко не все из них ядовиты, есть среди них и те, чей укус представляет смертельную опасность для человека. Например, гюрза, которую эксперты называют самой опасной змеей в Казахстане. Обитает эта рептилия в горностепных зонах и степях преимущественно вблизи водоемов. Узнать ее можно по серо-коричневой расцветке и толстому длинному телу, которое может достигать 2 м в длину. Такие габариты дают гюрзе большую силу и скорость, а еще она может делать резкие броски на всю свою длину. По токсичности яда гюрза уступает только кобре – всего 50 грамм вырабатываемого змеей вещества может хватить, чтобы привести к летальному исходу, поэтому в случае укуса нужно постараться высосать яд, обработать рану и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Помимо гюрзы в Казахстане обитают и другие опасные змеи, среди которых эфа, палласов щитомордник, а также обыкновенная и степная гадюки. Контакт с ними и их ядовитыми собратьями не сулит человеку ничего хорошего, поэтому даже самые смелые путешественники стараются обходить этих пресмыкающихся стороной. Но есть и те, кто пытается побороть свой страх перед змеями, например, актриса Узо Адуба, которая в своем путешествии по Пиренеям вместе с Беаром Гриллсом столкнулась с рогатой гадюкой. Впрочем, ей еще повезло, что знаменитый экстремал не заставил ее попробовать эту змею на вкус, ведь Беар знаменит поеданием самой необычной пищи. Но увернуться от странного обеда звезде не удалось – прославленный путешественник накормил ее мясом мышей. Другие участники «Звездного выживания с Беаром Гриллсом» тоже не остались без исключительных гастрономических впечатлений: вторая ракетка мира Роджер Федерер попробовал на вкус рыбий глаз, актер Дон Чидл съел омлет с червями, а танцору Дереку Хафу досталась лягушка. Пусть все это и представляется не очень аппетитным, в условиях выживания в дикой природе любой источник белка может оказаться ценным.

Узнать, с какими опасностями и испытаниями столкнулись мировые знаменитости в самых диких местах планеты, можно в программе «Звездное выживание с Беаром Гриллсом», которая идет по понедельникам на Discovery Channel.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×