Топ-100 Международный день африканского ребенка
  • 24 апреля, 08:30
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Международный день африканского ребенка

Какие праздники и даты отмечаются в мире 16 июня.

Международный день африканского ребенка

Ежегодно 16 июня по инициативе Организации африканского единства в мире отмечается Международный день африканского ребенка, известный также как День защиты детей Африки.

Впервые праздник был отмечен в 1991 году, и с тех пор основной темой мероприятий, проводимых в рамках Дня по всему миру, стало привлечение внимания мировой общественности, детских и медицинских организаций, а также политиков всего мира к проблемам африканских детей и к условиям их повседневной жизни.

Дата Международного дня африканского ребенка была выбрана в связи с трагическими событиями, произошедшими 16 июня 1976 года в ЮАР. В тот день тысячи чернокожих школьников вышли на улицы поселения Соуэто на юго-западной окраине Йоханнесбурга с требованиями повысить качество школьного образования и отстаивая право обучения на родном языке.

Международный день семейных переводов

В 2015 году впервые был отмечен Международный день семейных денежных переводов. Учрежденный по инициативе Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) — специальной структуры в рамках ООН, этот день отмечается ежегодно 16 июня. Провозглашение Дня было одобрено Генеральной Ассамблеей ООН в июне 2018 года.

Этот фонд изначально создавался в рамках ООН с целью осуществления помощи беднейшей части населения развивающихся стран, проживающей преимущественно в сельской местности.

Выдвигая инициативу учреждения новой международной даты, МФСР преследовал цель облегчить положение людей в развивающихся странах путем оказания им поддержки в осуществлении денежных переводов семье при условии, что кто-то из ее членов вынужден стать трудовым мигрантом.

День открытия лагеря «Артек»

Детский лагерь открылся 16 июня 1925 года. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. В следующем году «Артек» посетила первая зарубежная делегация — пионеры из Германии.

Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Позже на берегу построили легкие фанерные домики. В 1930 годы благодаря построенному в верхнем парке зимнему корпусу «Артек» постепенно был переведен на круглогодичную работу.

В 1960-е активно развивались международные связи «Артека», шло крупномасштабное строительство. Открылись лагеря-комплексы «Прибрежный», «Горный», «Янтарный», «Хрустальный», «Алмазный».

В советские времена путевка в «Артек» считалась престижной наградой как для советских детей, так и для иностранных школьников. В дни расцвета ежегодное количество путевок в «Артек» составляло 27 тысяч.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×