Топ-100 Международный день акварели, день дорожной полиции Казахстана и воинов Литвы
  • 26 апреля, 09:39
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Международный день акварели, день дорожной полиции Казахстана и воинов Литвы

Какие праздники и даты отмечаются в мире 23 ноября.

Международный день акварели

23 ноября отмечается Международный день акварели. Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо (1918–2003). Именно он, будучи выдающимся художником-акварелистом, а также убежденным в том, что акварель способна не хуже живописи маслом передавать красоту мира, в 1991 году предложил ежегодно 23 ноября проводить Международный день акварели.

Название техники происходит от схожих французского и итальянского слов, означающих в переводе на русский буквально «водянистая», а корень слова «aqua» в переводе с латинского означает «вода». Название указывает на вид красок, используемых в данной технике живописи.

В XIX веке акварель получила распространение в Европе, США и России. Многие художники XIX – начала XX веков посвятили часть своего творчества или целиком акварели. Среди них Эжен Делакруа, Поль Сезанн, Джон Сингер Сарджент, Петр Соколов, Карл Брюллов, Александр Брюллов, Лев Лагорио, Михаил Врубель, Илья Репин, Александр Бенуа и многие другие.

Современные художники, работающие в технике акварели, используют не только классические акварельные краски и кисти, но и появившиеся акварельные карандаши, восковые мелки для проработки отдельных элементов и фрагментов картины.

День дорожной полиции Казахстана

День дорожной полиции Казахстана — профессиональный праздник всех работников дорожной полиции страны — отмечается в республике ежегодно 23 ноября.

3 января 1996 года Госавтоинспекция была переименована в Дорожную полицию. И это была не просто смена названия, сменились и приоритеты в работе. Первостепенная задача современных дорожных полицейских — охрана общественного порядка, борьба с преступностью, защита граждан от преступных посягательств на дорогах наряду с обеспечением безопасности дорожного движения.

День воинов Литвы

День Вооруженных сил в Литве отмечается ежегодно 23 ноября и называется Днем воинов Литвы, или Днем литовских воинов.

23 ноября 1918 года премьер-министр Литвы Аугистинас Вольдемарас подписал указ, который положил начало формированию регулярной литовской армии. Эта дата и послужила основанием для учреждения праздника.

Сегодня Вооруженные силы Литвы — мощная военная организация, защищающая свободу, независимость и территориальную целостность государства. В ее состав сходят: сухопутные войска, военно-морские и военно-воздушные силы, войска специальных операций.

По случаю Дня Вооруженных сил в Вильнюсе проходит торжественная месса в костеле святого Игнотаса, торжественное построение военных на Кафедральной площади и парад на проспекте Гядиминаса. Кроме того, на Кафедральной площади традиционно развеваются флаги всех трех видов Вооруженных сил Литвы — сухопутных, воздушных и морских.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×