Топ-100 День работника культуры и искусства в Казахстане
  • 25 апреля, 04:57
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

День работника культуры и искусства в Казахстане

Какие праздники и даты отмечаются в мире 21 мая.

День работника культуры и искусства в Казахстане

21 мая отмечается День работника культуры и искусства в Казахстане. Этот праздник довольно молодой, он появился в соответствии с президентским указом в 2013 году. Отмечают его все работники культуры и искусства республики.

Изначально День работника культуры и искусства был установлен в 1998 году и отмечался в последнее воскресенье сентября. Но в 2013 году было решено перенести его на 21 мая, а в сентябре стали отмечать День труда.

Такой профессиональный праздник, как День работника культуры и искусства, обязательно нужен был стране, ведь он позволил подчеркнуть ту важную роль, которую играют в жизни современного казахстанского общества работники данной сферы: без работников культуры и искусства была бы невозможной организация того множества культурно-массовых мероприятий, что ежегодно проходят в различных городах.

Празднование Дня работника культуры и искусства проходит торжественно и пышно. К этому дню устраиваются концерты, проводятся тематические встречи. Работники культуры и искусства принимают в этот день поздравления от министра, а также от выдающихся деятелей национальной культуры.

День независимости Черногории

21 мая жители Черногории отмечают национальный праздник — День независимости. Черногория — одно из самых молодых независимых государств в мире, она обрела независимость в 2006 году.

Черногория как независимое государство возникла в XVIII веке, став первой страной Балканского полуострова, которая отделилась от Османской империи. Однако после Первой мировой войны она утратила свою независимость.

В 1918 году Черногория вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, управлявшегося сербской королевской династией. После Второй мировой войны она входила в состав Социалистической Федеративной Республики Югославии, а с 1992 года — в состав Союзной Республики Югославия, которая в 2003 году стала Государственным Союзом Сербии и Черногории.

21 мая 2006 года был проведен референдум о независимости, на котором 55,4% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за независимость Черногории (к тому моменту у Черногории уже была отдельная от Сербии валюта и таможенная граница с ней).

Независимость республики была провозглашена 3 июня 2006 года и признана Сербией 15 июня 2006 года, однако в качестве Дня независимости Черногории решено было отмечать годовщину проведения референдума.

День полярника в России

В 2013 году у российских полярников появился свой профессиональный праздник — День полярника. В качестве даты праздника была выбрана годовщина начала работы научно-исследовательской экспедиции дрейфующей полярной станции «Северный полюс-1», 21 мая.

Инициатором учреждения Дня полярника в знак признания заслуг полярников стал член Совета Федерации, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике Артур Чилингаров. 21 мая 2013 года президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ и праздник обрел официальный статус.

Станция «Северный полюс» стала первой в мире полярной дрейфующей станцией, но не последней. По традиции все остальные советские, а затем и российские дрейфующие полярные станции тоже стали называть «Северный полюс», присваивая им соответствующие порядковые номера.

В задачи таких станций ныне входят комплексные исследования по океанологии, ледоведению, метеорологии, гидрохимии и гидрофизике, геофизике, аэрологии и биологии моря. Кроме того, какая-то часть работ на станциях выполняется и в интересах ВМФ РФ.

«Северные полюсы» дрейфуют круглогодично, срок «жизни» таких станций составляет два-три года — пока не выйдет в Гренландский пролив и не начнет таять льдина-основание. Полярники заступают на смену ежегодно, за всю историю «Северных полюсов» здесь уже побывали 800 человек, а одновременно на станции дрейфуют обычно 15 человек.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×