Топ-100 Международный день нейтралитета, таможни Казахстана и Конституции России
  • 26 апреля, 14:11
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Международный день нейтралитета, таможни Казахстана и Конституции России

Какие праздники отмечает человечество 12 декабря.

Международный день нейтралитета

2 февраля 2017 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 12 декабря Международным днем нейтралитета.

Учреждению памятной даты предшествовало рассмотрение Ашхабадского итогового документа, который стал закономерным завершением Международной конференции, посвященной политике нейтралитета и проходившей в 2015 году в Туркменистане.

Нейтралитет в системе международного права представляет собой политику неучастия в войне и отказ от участия в военных блоках в мирный период времени. Придерживаясь политики нейтралитета, государства в различные периоды истории стремились обезопасить себя и своих граждан от разрушительных последствий войн, происходивших на сопредельных территориях.

День сотрудников таможенных органов Казахстана

Профессиональный праздник сотрудников таможенных органов Республики Казахстан, который ежегодно отмечается в стране 12 декабря, учрежден в честь основания таможенной службы государства.

Днем, когда это ведомство начало свою деятельность, считается 12 декабря 1991 года. За эти годы таможенные органы Казахстана прошли большой путь развития.

С 1991 года существенно увеличилась численность сотрудников таможенной службы, улучшилось техническое обеспечение ведомства. Это позволяет максимально качественно решать задачи, стоящие перед ведомством: предотвращать ввоз и вывоз контрабандных товаров, запрещенных грузов и иностранной валюты.

 Поэтому на границе действуют единые контрольно-пропускные пункты, которые работают по принципу «одна остановка». На этих пунктах размещены представители всех контролирующих органов. Это способствует ускорению таможенных процедур.

В свой профессиональный праздник руководители ведомства поздравляют всех сотрудников, а особо отличившихся ждут награды и премии. Также в этот день по традиции проводятся концерты и прочие праздничные мероприятия.

День Конституции Российской Федерации

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием принята Конституция Российской Федерации. Полный текст конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. В 1994 году, согласно указам президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») 12 декабря объявлено государственным праздником.

Конституция — основной закон государства, ядро всей правовой системы России, она определяет смысл и содержание других законов.

В течение десяти с лишним лет День Конституции считался официальным выходным. Однако в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник в июле 2005 года причислен к памятным датам России.

Несмотря на это, 12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона государства.

Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения

Вопрос повышения внимания к здоровью населения планеты неоднократно становился темой обсуждения на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН, а также Всемирной Организации Здравоохранения.

Ещё в 2012 году Генассамблея приняла резолюцию, адресованную всем государствам-членам ООН, которая являлась призывом усилить все возможные меры для достижения глобального результата: всеобщего охвата населения планеты услугами здравоохранения.

Низкий уровень медицинских услуг в ряде государств мира приводит к тому, что там регулярно свирепствуют эпидемии, жертвами которых становятся тысячи людей. В декабре 2017 года ООН в резолюции 72/138 объявила 12 декабря Международным днём всеобщего охвата услугами здравоохранения. Конечной целью должны стать: укрепление физического и психического здоровья граждан, увеличение продолжительности жизни, повышение уровня благополучия и благосостояния, выход общества на новый уровень гуманистических принципов сосуществования.

Парамон Зимоуказатель

В этот день отмечается память святого Парамона, который вместе с другими 370 мучениками пострадал за веру в 250 году. Язычники заключили христиан в темницу, принуждая отречься от убеждений и поклониться идолам. Местный житель Парамон узнал об этом и открыто выступил против жестокости правителей. В наказание за это его обезглавили вместе с остальными мучениками.

На Руси Зимоуказателем Парамона прозвали за то, что по его дню можно было предсказать погоду на весь декабрь. «Утро красное – быть декабрю ясным», – подмечали люди. Если же мела метель, то такая погода могла продержаться до Николы Зимнего. Багряная заря предвещала сильные ветры.

В этот день люди говорили: «Пришел Парамон – снег с крыши вон», – и очищали кровли от снежных «шапок». Интересно, что делать это нужно было непременно веником или метлой, но ни в коем случае не лопатой – чтобы крыша не прохудилась. К венику, кстати, на Руси всегда относились с большим почтением, приписывали ему особые свойства. Например, мести в одной избе разными вениками было не положено: считалось, что в этом случае богатство разойдется по углам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×