Топ-100 День светофора, прав человека в Иране, выход первого альбома Pink Floyd
  • 26 апреля, 15:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

День светофора, прав человека в Иране, выход первого альбома Pink Floyd

Какие праздники и даты отмечаются в мире 5 августа.

Международный день светофора

Международный день светофора отмечается 5 августа. Официального статуса он не имеет, но когда такие мелочи останавливали любителей отмечать те или иные события, кажущиеся им важными?

Строго говоря, самый первый светофор был установлен в Лондоне возле здания парламента 10 декабря 1868 года. Он имел ручное управление, в качестве сигналов использовались семафорные стрелки в светлое время суток и вращающийся газовый фонарь — в темное. Уже тогда сигналы светофора имели красный и зеленый цвет.

Однако в качестве дня рождения светофора отмечается годовщина установки первого электрического светофора. 5 августа 1914 года Американская светофорная компания установила четыре электрических светофора конструкции Джеймса Хога в городе Кливленде (штат Огайо).

Они имели два сигнала — красный и зеленый — и управлялись полицейским, который сидел на перекрестке в специальной стеклянной будке. При переключении цветов светофоры издавали звуковой сигнал.

Первые трехцветные светофоры, в которых использовался звуковой сигнал, были установлены в 1920 году в Детройте (конструкция Уильяма Поттса) и Нью-Йорке (конструкция Джона Ф. Харриса).

Исламский день прав человека в Иране

5 августа (14 мордада по иранскому календарю) в Иране отмечают Исламский день прав человека. Он был учрежден в честь годовщины подписания Каирской декларации о правах человека в исламе, принятой Организацией исламского сотрудничества (ОИС).

Организация исламского сотрудничества (первоначальное название – Организация Исламская конференция) была основана в 1969 году для обеспечения исламской солидарности в политической, экономической и социальной сферах.

Каирская декларация о правах человека в исламе стала ответом ОИС на Всеобщую декларацию прав человека, принятую ООН в 1948 году, поскольку некоторые мусульманские страны сочли, что Всеобщая декларация прав человека не учитывает религиозные и культурные особенности незападных стран.

Каирская декларация утверждает в качестве единого источника прав человека исламское законодательство (шариат). Хотя она и гарантирует большую часть прав, представленных в декларации ООН, но в то же время подтверждает закрепленные в исламском праве неравенства и религиозные традиции, отвергая положения декларации ООН, которые не сходятся с исламской точкой зрения.

Каирская декларация была принята 5 августа 1990 года. В Иране годовщину этого события отмечают как Исламский день прав человека.

Выход первого альбома Pink Floyd

5 августа 1967 года вышел в свет первый альбом группы Pink Floyd — The Piper At The Gates Of Dawn («Волынщик у врат зари»), включавший в себя 11 композиций. Этот альбом, состоящий в основном из песен, написанных гитаристом Сидом Барретом, вызвал разноречивую реакцию и интерес публики, заняв 6-е место в британском хит-параде.

Британская группа «Пинк Флойд» на протяжении более чем тридцати лет своего существования сохраняет почитателей во всем мире. Она образовалась в середине 1960-х годов в Лондоне. Ее участниками стали гитарист и певец Сид Барретт, бас-гитарист Роджер Уотерс, клавишник Рик Райт и ударник Ник Мейсон.

Сложившись в рамках психоделического андеграунда, творчество группы развивалось в дальнейшем русле арт-рока (выработанный ими музыкальный стиль также иногда называют психоделическим арт-роком).

Новаторство «Пинк Флойд» проявилось не только в музыке, но и в использовании последних технических достижений в студийной работе и на концертах. Одними из первых музыканты применили лазерную и квадрофоническую аппаратуру, демонстрировали слайды, кино, анимацию. Важную роль играли и тексты композиций, многие из которых были посвящены сложным общечеловеческим проблемам — одиночеству, отчуждению, безумию, страху смерти.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×