Топ-100 Международный день тигра и день Конституции Молдовы
  • 26 апреля, 11:37
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Международный день тигра и день Конституции Молдовы

Какие праздники и даты отмечаются в мире 29 июля.

Международный день тигра

29 июля отмечается Международный день тигра. Этот праздник посвящен цели повышения информированности населения планеты о проблеме сохранения тигров от вымирания. Международный день тигра учрежден по решению «Тигрового саммита», проходившего в Санкт-Петербурге в 2010 году.

Тигры — одни из крупнейших в мире наземных хищников. Всего специалистами выделялось девять подвидов тигров, но к началу XXI века сохранилось лишь шесть из них, при этом около 40% всей популяции составляют бенгальские тигры — доминантный подвид.

Из-за неконтролируемой охоты, которая привела к вымиранию уже трех подвидов (балийского, закавказского и яванского), тигры на сегодня находятся буквально на грани исчезновения, на планете их осталось всего порядка 4000–6500 особей. Поэтому в ХХ веке тигры были внесены в Красную книгу МСОП, а также в природоохранные документы разных стран, и по состоянию на 2020 год охота на них полностью запрещена по всему миру.

Тигры относятся к подсемейству больших кошек, они крупнейшие в этом подсемействе. Самыми крупными считаются бенгальские и амурские тигры, самцы данных подвидов могут достигать 2,3–2,5 метра в длину без учета хвоста и весить до 275 килограммов, а иногда вес взрослых особей может быть даже более 300 килограммов.

День Конституции Молдовы

Конституция Республики Молдова была принята 29 июля 1994 года. В связи с этим ежегодно 29 июля в Молдове отмечается День Конституции. Конституция Молдовы воплотила в себе стремления молдавского народа к жизни в суверенной стране и становлению как самостоятельной и свободной нации.

В течение ХХ века Молдова пять раз принимала основной закон страны. Сначала в 1925 году была принята Конституция Молдавской АССР. Это произошло 23 апреля, на Первом Молдавском съезде Советов. Новая конституция закрепила молдавскую советскую национальную государственность.

Основной закон Молдовы в следующий раз был изменен в 1978 году в рамках приведения конституций всех союзных республик в соответствие с новой Конституцией СССР 1977 года. В начале 90-х годов ХХ века Верховный Совет Молдавской ССР начал вносить изменения в Конституцию Молдавской ССР, и она перестала согласовываться с Конституцией СССР. А после распада Советского Союза в Молдове была принята новая конституция.

Конституцию Республики Молдова принял в 1994 году парламент страны. В этом документе есть преамбула и семь разделов, которые состоят из глав и статей. Конституция Республики Молдова закрепила статус страны как суверенного и независимого, единого и неделимого государства, главой государства провозглашен президент.

День первого полета Ту-134

Реактивный самолет Ту-134 — один из наиболее удачных проектов в области пассажирского самолетостроения. Он вошел в историю гражданской авиации как самый массовый и популярный советский авиалайнер. По терминологии НАТО он получил наименование Crusty — «Дерзкий». Благодаря длинному узкому фюзеляжу и характерному высокому звуку двигателей в среде авиаторов он также назывался «Свисток».

Этот самолет, предназначенный для авиалиний малой и средней протяженности, был спроектирован в начале 1960-х годов в Конструкторском бюро под руководством легендарного Андрея Туполева.

Свой первый полет самолет Ту-134 совершил 29 июля 1963 года. А серийный выпуск лайнера осуществлялся на Харьковском авиационном производственном объединении с 1966 по 1984 годы.

Практическая эксплуатация Ту-134 началась в сентябре 1967-го, а в 1968 году первые образцы таких самолетов были поставлены на экспорт. Ту-134 стал первым советским пассажирским лайнером, прошедшим официальную международную сертификацию. В ноябре 1968 года он был сертифицирован в Польше на соответствие английским нормам летной годности BCAR. Этот самолет также экспортировался в Чехословакию, ГДР, Болгарию, Венгрию, Югославию, Вьетнам и другие страны.

Всего было построено 854 различные модификации самолета Ту-134. 

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×