Топ-100 Мы подтягиваем еще два города к уровню миллионников – Назарбаев
  • 26 апреля, 20:36
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мы подтягиваем еще два города к уровню миллионников – Назарбаев

Фото: bezkordonu.com

К 2050 году 7 из 10 человек в мире будут горожанами.

В Казахстане могут появится еще два города-миллионника. Об этом в ходе XII Астанинского экономического форума сказал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Наши крупные города продолжают прорастать. Столица страны за короткие 20 лет из провинциального города в 180 тысяч превратилась в миллионный город. Самый крупный город Алматы превышает два миллиона, в прошлом году прибавился еще один город-миллионник – Шымкент. Еще два города мы подтягиваем к этому уровню. Они станут точками роста, как магнит будут притягивать людей, знания и технологии. Будущий успех наших городов – ключевой фактор конкурентоспособности Казахстана на мировом рынке», – заявил Нурсултан Назарбаев. 

По его словам, города играют значительную роль в экономическом развитии и их влияние будет только возрастать.

«Люди принимают решения, где лучше и качественней жить. Их благосостояние концентрируется вокруг точек роста, которыми становятся мегаполисы. Сегодня более 4 млрд человек по всему миру или 55% населения планеты живут в городах», – добавил первый президент Казахстана.

Он сообщил, что к 2050 году, согласно ожиданиям, городское население более чем удвоится, тогда 7 из 10 человек в мире будут горожанами.

«Инвестиции теперь приходят не в страны, а в города, и конкуренция идет между городами. Уже сейчас там генерируется более 80% мирового ВВП, а урбанизация может способствовать устойчивому росту, если она происходит за счет повышения производительности и внедрения инноваций. Казахстан также развивается в русле общемирового тренда урбанизации», – подчеркнул Елбасы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×