Топ-100 Мост стоимостью 52 миллиарда построят через Бухтарму
  • 26 апреля, 21:47
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мост стоимостью 52 миллиарда построят через Бухтарму

Фото: Yk-news

Продолжается строительство моста на Бухтарминском водохранилище.

Нынешним летом продолжится строительство моста через Бухтарминское водохранилище, столь необходимого жителям Курчумского района, сообщает YK-news.

Строительство мостового перехода оценено в 52 миллиарда тенге. В прошлом году было освоено 6 миллиардов из них. В нынешнем году планируется освоить 10 миллиардов. Половина выделяется из  республиканского бюджета. По проекту Бухтарминский мост будет насчитывать 22 опоры. В настоящее время возводятся три из них по правому берегу, со стороны Курчумского района. Подъездная дорога к мосту в Кокпектинском районе будет насчитывать 16 километров в длину. После окончания строительства этой дороги начнется возведение мостовых опор и с левой стороны водохранилища.

«Полностью завершены подготовительные работы на мосту. Строительная площадка готова. Построено два асфальтобетонных завода. Для строительства основного моста с Курчумской стороны уже возведено 300 метров временного моста, с которого осуществляется строительство опор основного моста. Со стороны Кокпектинского района, то есть с левого берега Бухтарминского водохранилища, ведется строительство подъездной автомобильной дороги к этому мосту. Техники достаточно, специалисты есть. Работают мостовики со всего Казахстана. Технический надзор находится на объекте постоянно. Работы идут по графику», — рассказывает исполняющий обязанности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нурбек Тураров

Переправу возводят в Курчумском районе — у села Куйган. По данным ведомства, возведение переправы предполагается завершить в 2023 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×