Топ-100 Наказывать хозяев за нападение собак на людей будут в России
  • 27 апреля, 03:31
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Наказывать хозяев за нападение собак на людей будут в России

Фото: ytimg

В случае смерти пострадавшего хозяина собаки нужно лишать свободы на срок до пяти лет.

В России могут ввести уголовную ответственность для хозяев собак опасной породы, которые совершили нападение на человека, сообщает RT.

С таким обращением выступил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманалиев к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Автор инициативы отметил, что в стране до сих пор нет никаких наказаний за нападение собаки на человека во время неправильного выгула, в том числе без поводка и намордника на открытой территории, не предназначенной для животных.

«Данные действия необходимо считать неправомерными и наказывать штрафом до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до шести месяцев в том случае, если опасная собака напала на человека и причинила ему легкий вред здоровью», — рассказал Аманалиев.

В случае причинения вреда средней тяжести штраф будет увеличиваться до 400 тысяч рублей, а срок ограничения свободы возрастать до года, сюда же прибавляется вариант принудительных работ до 250 часов.

«Если же нанесенный собакой вред был тяжким, то владельцу животного будет грозить лишение свободы до трех лет. В случае смерти пострадавшего необходимо лишать хозяина собаки свободы на срок до пяти лет, а при смерти двух и более человек — на срок до семи лет», — подчеркнул общественник.

По его мнению, собака опасной породы является потенциальным оружием, поэтому обращаться с ними надо осторожно. 30 июля правительство России утвердило перечень потенциально опасных собак. Всего в него вошли 12 пород.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×